25.02.2017
13:19
448

Бахмут: нардеп принес автомат в гостиницу. Журналист вызвал полицию

24 февраля около 23.50 в полицию обратился журналист, сообщил, что в гостинице Бахмута нардеп пытается выломать дверь в его номер и угрожает. Об инциденте сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области.

«При этом в нарушение норм закона он находится в помещении с автоматом на ремне, без специального чехла. На месте работала следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции, факт задокументирован», — говорится, а сообщении.

Отмечается, что ссора вспыхнула, когда киевский журналист сделал народному депутату замечание «о недопустимости нарушения правил хранения и ношения огнестрельного оружия».

«На место оперативно прибыли сотрудники Бахмутского отдела полиции. С приездом полиции ссора закончилась, факт был зарегистрирован в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других происшествиях. Полицейские обнаружили у депутата Верховной Рады, который является владельцем зарегистрированного огнестрельного оружия, наградной пистолет „Форт-17“ и охотничий промышленный нарезной карабин», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «охотничье оружие находилось в открытом состоянии, на ремне, что является нарушением закона и влечет за собой ответственность».

«Стоит отметить, что в Донецкой области в связи с событиями, которые здесь происходят, запрещена охота и, соответственно, нет поводов для применения охотничьего оружия. Требования о правилах обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом МВД № 622 с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства внутренних дел № 749 от 07.08.2013», — напомнили в НПУ.

«Согласно пункту 12.13 главы 12 раздела II, „во время переноса или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и т. п. При переносе или перевозке оружия и боеприпасов к нему, основных частей оружия, устройств и патронов к ним владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств“. Нарушение любого из пунктов приказа МВД наказывается согласно ст. 191 „Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов“ Кодекса Украины об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.

В полиции также акцентировали, что «санкция статьи предусматривает наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового». В настоящее время по факту нарушения правил обращения с зарегистрированным оружием проводится проверка.

Происшествие прокомментировал глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин: «У нас не Африка, у нас законом запрещено разгуливать с нарезным охотничьим оружием в городе, где могут пострадать мирные люди. В Донецкой области, где три года идет война, такое поведение недопустимо. И мы не звери, чтобы на нас охотились»

Фото

Новости по теме

25.02.2017
1012
Гибель женщины в Старогнатовке: полиция опубликовала подробности
Гибель женщины в Старогнатовке: полиция опубликовала подробности
02.03.2017
173
Киев: у здания банка мужчину ограбили на миллион гривен
Киев: у здания банка мужчину ограбили на миллион гривен
20.03.2017
128
В Черкасской области в перестрелке с полицией погиб преступник
В Черкасской области в перестрелке с полицией погиб преступник
15.04.2017
146
Славянск: 13-летняя девочка пыталась убить себя из-за «домашнего ареста»
Славянск: 13-летняя девочка пыталась убить себя из-за «домашнего ареста»

Новости партнеров

Загрузка...