25.02.2026
16:50
430

Журналист рассказал, что не так с заявлениями рф о потерях Украины на войне

   Представитель мид рф Мария Захарова в выступлении к четвертой годовщине войны, которую ее страна ведет против Украины, заявила, что ВСУ с начала полномасштабного вторжения якобы "потеряли более 1,5 млн человек убитыми и ранеными". На это  заявление обратил внимание украинский блогер, журналист и военный обозреватель Денис Казанский, сообщает Телеграф.

   Кроме потерь среди украинских военных, Захарова озвучила и другие цифры.

   По ее версии, ВСУ с начала великой войны "потеряли" 27 835 танков и 670 самолетов. Это, заявила представитель мид рф, якобы следует из подсчетов ТАСС исходя из данных, опубликованных МО рф.  Казанский пишет, что на самом деле такого количества самолетов Украина никогда не имела, а столько танков нет даже у всех стран НАТО вместе взятых.

   «Честно сказать, я до сих пор не могу понять, зачем они это делают. Могли бы назвать завышенные цифры, но при этом правдоподобные. Но какой смысл доводить до такого абсурда, чтобы все смеялись? …В результате смешно всем, включая Z-кр….ов», – добавил журналист.

   Захарова озвучила меньшую цифру придуманных потерь ВСУ, чем Кобяков в сентябре.

   Тогда он говорил, что с начала полномасштабной войны ВСУ якобы "потеряли 1,8 млн человек личного состава". Это, утверждал он, "объявил британский журналист, затем хакеры взломали базу данных Генштаба ВСУ и подтвердили эту цифру". Как, по логике россиян, теперь она могла стать меньше — непонятно, резюмирует Казанский.

Новости по теме

27.03.2026
326
Военкор рф назвал причину огромных потерь оккупантов
Военкор рф назвал причину огромных потерь оккупантов
27.03.2026
1011
Пропагандист рф назвала цель террора мирного населения Украины
Пропагандист рф назвала цель террора мирного населения Украины
27.04.2026
350
Президент Финляндии сделал заявление о потерях ВСУ и ВС рф
Президент Финляндии сделал заявление о потерях ВСУ и ВС рф
12.05.2026
243
Z-блогеры признали катастрофу с логистикой на Юге Украины
Z-блогеры признали катастрофу с логистикой на Юге Украины

Новости партнеров

Загрузка...