25.03.2021
13:11
402

Паблик ОРДО рассказал о серьезном дефиците средств в «минздраве ДНР»: «Населению остается надеяться только на себя»

У «власти ДНР» нет собственных средств на медицину «республики», поэтому медучреждения выживают только за те суммы, которые выделяет Россия. Чтобы получить деньги, нужно составить бюджет на текущий год, обосновать все расходы, чтобы российские кураторы выделили финансирование. Так, в 2021 году «минфин «ДНР» выделил «минздраву» 12 млрд 694 млн рублей. Об этом сообщает Телеграмм-канал «Вольнодумец».

По данным паблика, бюджет доведен с дефицитом на сумму 364 млн рублей, следовательно, на различные медицинские нужды уже заложено денег меньше, чем есть потребность, на 364 млн руб. При этом в прошлом 2020 году сумма недофинансирования медицинской сферы «ДНР» составила 430 млн рублей.

Недостаток средств в 2020 году привел к критической ситуации с обеспечением медикаментами лечебно-профилактических учреждений, нехватке средств индивидуальной защиты, ухудшению самого качества лечения, условий пребывания и питания пациентов в стационаре, а также к росту социальной напряженности и возмущению населения. Ресурс пишет:

«По официальным данным „ДНР“, за 2020 год 60% обращений населения относились к неудовлетворительному уровню обеспечения медикаментами и продуктами питания. А вот в больницах были возмущения граждан, в том числе и на некачественное питание. Вспомним хотя бы, скандальные сюжеты из Шахтерской и Горловской больниц, где содержались на карантине лица, въехавшие в „ДНР“».

Телеграмм-канал добавляет, что «минфин ДНР» ежегодно снижает объемы финансирования по текущим расходам, в том числе на закупку продуктов питания для больниц. С учетом роста цен на продукты как в РФ, так и в ОРДО, сотрудниками «МОЗ» прогнозируется огромная нехватка средств на закупку медикаментов и расходных материалов для лечения больных в стационарах, в том числе и с COVID-19. Кроме того, дефицит бюджета и не регулярное финансирование приводят к задержкам выплат зарплат и надбавок за работу с больными на COVID-19. «Вольнодумец» подчеркнул:

«Властями в 2021 году запланировано снижение более чем в 2 раза надбавок врачам „за сложность и напряженность“, в следствии чего снизится общая зарплата медперсонала и как полагают в „МОЗ“, оттоку кадров. При том, что в 2020 году нехватка медперсонала в больницах Донецка составляла 32−36%, а в отдаленных районах „ДНР“ 38−46%. Населению „ДНР“ остается надеяться только на себя!».

Новости по теме

30.04.2021
5771
В ОРДО нашли способ борьбы с жителями, нежелающими вакцинироваться от коронавируса
В ОРДО нашли способ борьбы с жителями, нежелающими вакцинироваться от коронавируса
19.07.2022
364
В ОРДО возобновили прививочную кампанию от коронавируса
В ОРДО возобновили прививочную кампанию от коронавируса
02.03.2023
1053
"Это приговор достижениям медицины!": паблик ОРДО рассказал о серьезной проблеме лечения жителей "ДНР"
"Это приговор достижениям медицины!": паблик ОРДО рассказал о серьезной проблеме лечения жителей "ДНР"
20.09.2023
830
Паблик ОРДО рассказал об ужасах медицины в Мариуполе
Паблик ОРДО рассказал об ужасах медицины в Мариуполе

Новости партнеров

Загрузка...