25.04.2019
14:25
176

Зеленский намерен проанализировать «языковой закон» сразу после инаугурации

Будущий президент Украины Владимир Зеленский отреагировал принятие «языкового закона» и пообещал проанализировать его сразу после инаугурации. Об этом украинский шоумен написал на своей странице в соцсети.

Зеленский сообщил, что в Украине необходимо принимать такие законы и решения, которые консолидируют общество:

«Украинский язык — единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. По этому вопросу — никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его употребления. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество. Вопрос в методах, которыми мы воплощаем в жизнь этот стратегический курс. Моя принципиальная позиция — государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения».

Кроме того, шоумен подчеркнул, что законопроект о государственном языке рассматривался во время избирательного цикла и это «сделало его заложником политической риторики». Зеленский уточнил:

«Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту было внесено более 2000 поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной Раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона — окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен. После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан».

Новости по теме

22.05.2019
261
Команда Зеленского показала закулисье инаугурации
Команда Зеленского показала закулисье инаугурации
24.05.2019
318
Волкер поделился впечатлениями от инаугурации Зеленского
Волкер поделился впечатлениями от инаугурации Зеленского
07.03.2020
1080
Зеленский рассказал, почему уволил Гончарука
Зеленский рассказал, почему уволил Гончарука
20.01.2021
566
У Зеленского объяснили, почему его не будет на инаугурации Байдена
У Зеленского объяснили, почему его не будет на инаугурации Байдена

Новости партнеров

Загрузка...