25.05.2021
13:01
1490

«Сборы резервистов» ОРДО: что происходит? Угрозы для жителей, риски, сложности, нюансы

DonPress собрал главные новости по теме «сборов резервистов», которые проходят на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области. Что нужно знать дончанам, каких рисков опасаться, о чем следует позаботиться?

Что происходит?

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе в ходе так называемых «сборов резервистов» формируют новые подразделения «армии ЛДНР». Как заявил официальный представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, все учения в так называемых «ЛНР» и «ДНР» проходят в соответствии с руководящими документами ВС Российской Федерации.

Как призывают жителей?

Местных жителей обязуют прибыть в «военкоматы». В общей сложности с начала «сборов» «военкоматы» привлекли более 6 тыс. «резервистов».

Людям могут позвонить поздно ночью, и уже на следующий день они должны прибыть на «сборы». Созывают всех бюджетных работников.

Как проходят «сборы»?

Местный блогер, который принял участие в «сборах», рассказал о буднях «призывников». Людей призывают неожиданно: нужно явиться на следующий день, взяв с собой вещи на 4 дня и «что-нибудь из еды». Телефоны просят не брать — советуют брать кнопочные аппараты для связи. Нельзя пить спиртное и фотографироваться.

На самих «сборах» людей записывают в «книгу учета», автобусами отвозят на медосмотр. Затем выдают одежду и обувь, но их на всех не хватает. Также выдают циновки и спальные мешки, «скромно» кормят.

Распорядок дня:

  • подъем — в 5:00,
  • очередь к туалетам и на завтрак — до 7:30 (дают перловку, тушенку, чай, печенье, хлеб с маслом),
  • затем выезд «в поля», где проводят лекуции и выдают оружие, там не кормят,
  • учения — до 22:00.
Угрозы для жителей ОРДО

По словам местных блогеров, на «сборы» «всех гребут».

«Тех, то хотел по делам в Россию поехать, с автобусов снимали — возвращали в город. Третьим, например, железнодорожникам пришлось с ночной смены идти прямо на явочный пункт. Кому-то о сборах вообще утром за два часа „до“ сообщили», — рассказал блогер Егор Воронов.

На «сборы» забирают даже тех, кто не подходит по возрасту или состоянию здоровья. В частности, призвали нескольких человек с эпилепсией, которых пришлось увозить на скорой. При этом, по словам Воронова, якобы был и летальный случай.

НВФ «устали»

По словам пропагандистов из ОРДО, сборы нужны, потому что члены незаконных вооруженных формирований, воюющие на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, «устают от войны». На их место нужно призвать новых бойцов.

«Нервишки шалят, обостряются болезни желудка от консервированной пищи, давление, сердце, болят старые раны. Бывает, устал человек и уходит, просто картинку сменить. Уходит опыт, который он приобрел во время службы», — пишет Татарский о проблемах НВФ.

Плохая организация

«Сборы резервистов», которые проходят на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, очень плохо организованы. Об этом в своем телеграм-канале написал местный пропагандист, который работает под ником Владлен Татарский. По его словам, на плохую организацию «сборов» жалуются сами «резервисты».

Новости по теме

24.05.2021
551
Военкор из ОРДО дал смешные рекомендации военкоматам: «сборы резервистов» очень плохо организованы
Военкор из ОРДО дал смешные рекомендации военкоматам: «сборы резервистов» очень плохо организованы
26.02.2022
5018
В ОРДО просят местных жителей помочь членам НВФ. Не хватает элементарного снабжения
В ОРДО просят местных жителей помочь членам НВФ. Не хватает элементарного снабжения
10.05.2022
855
Бывший «ополченец» рассказал, почему не хочет снова воевать: «власти» «ДНР» украли все, Путин сделал только хуже
Бывший «ополченец» рассказал, почему не хочет снова воевать: «власти» «ДНР» украли все, Путин сделал только хуже
27.05.2022
658
Дончане: Принудительно мобилизованные уже не видят разницы между войной, нарами и расстрелом
Дончане: Принудительно мобилизованные уже не видят разницы между войной, нарами и расстрелом

Новости партнеров

Загрузка...