25.07.2016
10:16
253

Половина жителей оккупированных зон хотят введения полицейской миссии

О результатах проведения социологического исследования соцсетей на территории, оккупированной боевиками «Л/ДНР», сообщил социолог Игорь Акимов в интервью «Громадьскому».

«Большинство социологов в Украине освоили единственный метод сбора информации — либо уличный, либо поквартирный опрос. Мы пошли другим путем — разработали специальную методику: провели исследование социальных сетей путем анкетирования, а оно под собой предполагает анонимное общение между исследователем и респондентом. То есть интервью происходит без агрессии, в домашних условиях», — сказал Акимов.

По его словам, специалисты определили структуру, по которой общество представлено в социальных сетях. «И на данный момент я вышел на уровень погрешности, который составляет около 5%. Ведь на данный момент исследование традиционным способом, которые проходят на территории самопровозглашенных республик, вызывают большие сомнения», — сообщил социолог.

Он акцентировал, что до начала активной фазы АТО првели исследование традиционным способом, выяснив, что «сторонников идеологии „Новороссии“ было всего 15%». «65% опрошенных хотели выйти з конфликта нейтрально, то есть хотели лишь предоставления определенных преференций тем территориям. На тот момент это была идея федеративного устройства регионов. И 25−30% опрошенных были настроены проукраински. Сейчас, по истечение двух лет на территории Луганска и Донецка все показатели отклонились максимум на лишь10%», — сообщил Акимов.

На вопрос журналиста о том, что стало причиной проведения исследования, Акимов заявил, что инициировал исследование, потому что видел «огромный потенциал глупости всех сторон, которое сейчас сосредоточено на моих друзьях и знакомых».

«Их судьбы могут быть травмированы взглядами политиков, которые применяют различные средства, в том числе и военные, для достижения своих целей, которые, по мнению, не соответствовали настроениям самих луганчанн. Исследование показало, что единственный инструмент, который сейчас эффективно используется, и в который верят жители Луганщины, — это ОБСЕ. ОБСЕ применяется как инструмент сдерживания противоборствующих сил», — констатировал Игорь Акимов.

Он также убежден в том, что проведение наблюдателями ОБСЕ на границах мониторинговой миссии «затрудняет проведение большинства военных операций с обеих сторон».

«Поэтому по данным анкетирования, более 50% населения неподконтрольной территории выступают за проведение полицейской миссии. Они согласны, чтобы вооружили ОБСЕ, чтобы они выполняли полицейскую миссию, патрулировали улицы. Доходит даже до того, что люди будут согласны, если ОБСЕ на каких-то БТР-ах будут блокировать выезд на места проведения боевых операций военной техники с одной и с другой стороны», — подытожил социолог.

Новости по теме

19.11.2015
328
ОБСЕ: Террористы продолжают красть из Донбасса уголь
ОБСЕ: Террористы продолжают красть из Донбасса уголь
05.04.2016
751
«Полномасштабная война». «ЛНР» против полицейской миссии ОБСЕ
«Полномасштабная война». «ЛНР» против полицейской миссии ОБСЕ
20.06.2016
520
Местное население мстит «спасителям Донбасса от хунты»
Местное население мстит «спасителям Донбасса от хунты»
03.12.2016
484
Донбасс засыпает снегом: как борются с непогодой в «Л/ДНР»
Донбасс засыпает снегом: как борются с непогодой в «Л/ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...