25.07.2019
22:45
150

Порошенко и Волкер встретились в Киеве: что обсуждали

Председатель партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко встретился в Киеве со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

«Пятый президент Украины отметил твердую поддержку Вашингтона в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и противодействия агрессии России. Как глава „Европейской Солидарности“ он заверил, что его партия будет и впредь защищать национальных интересов Украины», — сообщили в партии.

В свою очередь, Волкер отметил, что последние пять лет были самыми продуктивными за все годы независимости как для развития государства, так и для укрепления партнерства между Украиной и США.

Порошенко осудил невыполнение Россией приказа Международного трибунала по морскому праву с требованием немедленно освободить 24 украинских моряков и вернуть Украине три военных корабля.

«Это подтверждает необходимость дальнейшего давления на Москву через принятие „азовского пакета“ санкций». отметил он.

Стороны также скоординировали шаги по противодействию строительству «Северного потока 2».

«Петр Порошенко призвал использовать возможность декабрьского саммита НАТО в Лондоне для предметной дискуссии о предоставлении Украине ПДЧ. (…) Отдельно обсуждался вопрос предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО», — сообщили в пресс-службе.

Отдельно был обсужден вопрос предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО.

Порошенко обратил внимание Волкера на растущую угрозу «российского капитала» в украинских медиа и отметил необходимость защиты свободы СМИ в Украине в условиях «давления на них со стороны новой власти».

Также обсудили вопросы продолжения консолидированных усилий в воплощении необходимых реформ в Украине, прежде всего в борьбе с коррупцией.

Фото

Новости по теме

16.01.2017
146
Джо Байден прибыл в Киев для встречи с Порошенко и Гройсманом
Джо Байден прибыл в Киев для встречи с Порошенко и Гройсманом
16.01.2017
124
В Киеве началась встреча Порошенко и Байдена
В Киеве началась встреча Порошенко и Байдена
09.07.2017
88
Порошенко начал встречу с генсеком ООН Гуттеришем
Порошенко начал встречу с генсеком ООН Гуттеришем
16.05.2018
489
Стало известно, о чем говорили Волкер и Порошенко
Стало известно, о чем говорили Волкер и Порошенко

Новости партнеров

Загрузка...