25.07.2023
10:01
65

Почему не стоит экономить на моторном масле?

Содержание автомобиля требует значительных средств, и многие владельцы желают сэкономить. Но зачастую чрезмерная экономия приводит к дополнительным тратам, ведь некачественные расходники для технического обслуживания могут разрушить узлы и агрегаты.

Разница между дорогим и дешевым маслом

Разумная экономия никому не повредит, как скидки или распродажи в крупных онлайн-магазинах. Также существуют целые линейки хороших бюджетных средств, которые отлично подойдут для машин с пробегом. Но дешевизна может быть подозрительной. Среди слишком доступных товаров часто встречаются фальсификаты или просто некачественные составы.

Каждый производитель тратит много времени и сил на создание эффективных смазочных материалов. Чтобы моторное масло 10W40 хорошо защищало двигатель от перегрева и формирования отложений, тщательно подбирают базу и комплект присадок. Это дает повышенную защиту и продлевает срок эксплуатации. Также оно помогает охлаждать двигатель. Это особенно важно в условиях высоких температур работы двигателя, где охлаждение предотвращает перегрев и повреждение компонентов.

Чего стоит опасаться?

В стоимость моторного масла включают затраты на разработку, сырье, производство, транспортировку и даже рекламу. Позволить себе внушительные скидки могут только крупные магазины, которые покупают товар у производителя оптовыми партиями. Поэтому тревожными звоночками станут такие моменты:

  • цена на 10–20% ниже рыночной;
  • ошибки в названии бренда, инструкции на упаковке или маркировке;
  • неизвестная компания без отзывов в Интернете;
  • неаккуратное оформление, некачественная упаковка.

Низкая цена означает небрежность и использование доступных ингредиентов. В лучшем случае рабочие свойства такой жидкости будут гораздо ниже. В худшем они будут формировать дополнительные осадки, провоцировать повышенное трение — и приведут к ускоренному износу агрегата.

Разумная экономия

Экономить также стоит в меру. В новые автомобили не стоит заливать бюджетное масло, даже надежных производителей. Лучше потратиться на вариант премиальной или средней ценовой категории и забыть о ремонтах или проблемах с двигателем на несколько лет.

Современные моторы ориентированы на экологическое потребление и им нужны особые составы, способные защитить при максимальных нагрузках и снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Также внимания требуют изношенные агрегаты — старше 10–15 лет. Для них лучше выбирать хорошие густые масла с антикоррозийным и моющим эффектом.

Новости по теме

30.05.2023
546
Дизайн Фольксвагена: слияние элегантности, функциональности и неповторимого стиля
Дизайн Фольксвагена: слияние элегантности, функциональности и неповторимого стиля
11.09.2023
876
Skoda Kodiaq: баланс между стоимостью и качеством авто — анализ обслуживания, ремонта и расхода топлива
Skoda Kodiaq: баланс между стоимостью и качеством авто — анализ обслуживания, ремонта и расхода топлива
25.03.2024
103
Какие тормозные колодки выбрать на Mazda 6
Какие тормозные колодки выбрать на Mazda 6
25.04.2024
126
Особенности амортизаторов для микроавтобусов Mercedes Sprinter
Особенности амортизаторов для микроавтобусов Mercedes Sprinter

Новости партнеров

Загрузка...