25.10.2023
09:28
534

Стало известно, что сейчас происходит на фронтах Запорожского направления

О том, что на Токмакском направлении противник, по определенным данным, уже не контролирует северо-западную окраину с.Новопокровка, сообщает координатор Информационного Сопротивления Константин Машовец.

В свою очередь, отмечает он, подразделения 108-го и 247-го десантно-штурмовых полков (дшп) 7-й десантно-штурмовой дивизии (дшд) пытаются удержать пару посадок северо-западнее с.Вербовое, чтобы помешать продвижению украинских войск в сторону этого села с запада...

В районе с.Новопрокоповка противник, очевидно, так и не смог полностью вернуть себе северную часть села и теперь вынужден занимать позиции в его центральной части.

Кроме того, на участке вклинения передовых подразделений ВСУ в первую позицию главного рубежа обороны противника между с.Новопрокоповка и с.Вербовое, украинские войска, очевидно, близки к тому, чтобы овладеть одной из ключевых высот с отметкой 170. Хотя на протяжении 2-х суток, противник там достаточно активно контратаковал силами вероятно 210-го мсп, при поддержке 1152-го мсп ТрВ. Но, максимум чего умудрился достичь - удержать пару посадок перед полевой дорогой между с.Новопрокоповка и с.Вербовое.

На западном фланге - передовые подразделения ВСУ вплотную подошли с севера и северо-запада к с.Нестерянка, где подразделения 503-го мсп противника пытаются не допустить их дальнейшего продвижения в обход поселка с запада и к дороге на с.Мирное. Делать это противнику довольно сложно, ведь ВСУ действуют не только в сторону с.Нестерянка, но и в сторону с.Копани, как с севера, так и на участке между Нестерянкой и с.Копани. Если передовые подразделения ВСУ, действующие в направлении с.Копани, догадаются "резко повернуть" на запад, то подразделения 503-го мсп противника, которые собственно и обороняются в с.Нестерянка, рискуют оказаться в полуокружении.

На Бердянском направлении, очевидно, атаки 349-го мсп и 60-й омсбр противника с рубежа с.Приютное - с.Заветное Желание в общем направлении на север выдохлись... К верхним прудам, к югу от Новодаровки и Ровнополья они не доползли. И даже непосредственную угрозу своим позициям в райне с.Приютное - не сняли. Без введения в бой дополнительных сил и средств достичь чего-то большего они вряд ли будут способны. Более того, сам смысл этих атак выглядит достаточно "дискуссионным", ведь они никак не влияют на ситуацию непосредственно в с. Заветное Желание и имеют очень ограниченное влияние на ситуацию севернее с.Приютное.

В свою очередь, в полосе 36-й общевойсковой армии (ОВА), атаки 37-й омсбр (направление с.Новодонецкое - с.Золотая Нива) и 40-й обр МП в направлении с.Шевченково - с.Новоукраинка также ничего "путного" атакующим не принесли. Разрядить ситуацию, ни в районе с.Павловка, ни по рубежу Новодонецкое - Новомайорское противнику не удалось. Украинские войска уверенно удерживают передовые позиции по речкам Шайтанка и Кашлагач. При этом командование ГВ "Восток", явно "напрочь отказывается" ввести в бой главные силы своей 5-й отдельной танковой бригады (отбр). Насколько я понимаю – берегут "на крайний случай", отмечает военный обозреватель.

Более того, очевидно, ситуация в районе с.Никольское для противника в перспективе выглядит – "не очень приемлемо". Особенно, учитывая, что отрезок между этим селом и с.Владимировка 113-й стрелковый полк мобилизационного резерва (МР) противника удерживает не особо "крепко", считает военный обозреватель.

На Пологовском направлении, очевидно, соединения 35-й ОВА противника получили приказ удержать рубеж Новокарловка – Мирное – Дорожнянка – Марфополь, "любой ценой". В этом смысле, вероятно, главные свои усилия ее командование сконцентрирует по двум ключевым направлениям – Пологи – Новокарловка (38-я омсбр) и Пологи – Дорожнянка (64-я омсбр). Конечно, 69-я отдельная бригада прикрытия (обрп) из состава этой же армии также будет пытаться максимально долго удерживать поселки Мирное и Загорное... но, при возникновении "острой ситуации" на своих флангах, она, явно, имеет, на такой случай, план по отходу на юг на подготовленный рубеж обороны с выделением из своего состава батальон для действий на соседних участках. Учитывая, как сейчас развиваются события в районе с.Новопокровка и с.Луговское, а также в районе с.Дорожнянка... это становится постепенно достаточно актуальным.

- По направлению на Васильевка противник, проведя перегруппировку сил и средств, эшелонировал свою систему обороны в расчете на то, что войск одной его 19-й мотострелковой дивизии (мсд) на весь отрезок между Нестерянкой и Каменским явно не хватит. Поэтому, на данный момент - в первом эшелоне действуют подразделения 429-го мсп, 125-го и 95-го мсп ТРО противника (503-й мсп, пытается удержать Нестерянку и участок на с.Мирное), а вот за ними, во втором развернулся целый "конгломерат" отдельных батальонов и равных ему по объему формирований самого разного толка и этимологии... Судоплатова", БАРС "Осетия", добровольческий батальон "Алания", сводная тактическая группа подразделений типа "Шторм-Z", которых сейчас подтягивают ближе к Жеребянке и т.д.

Подытожим...

Ситуация в Южной операционной зоне сейчас, в оперативном смысле, не такая напряженная и динамичная, как, например, в Восточной, где на Авдеевском, Купянском и Бахмутском направлениях стороны достаточно активно действуют...

Главный вопрос в этом отношении – насколько она способна влиять на общую (стратегическую) ситуацию? Ведь от этого ответа как раз и зависит сущность ответа на вопрос - какими будут конечные результаты летне-осенней кампании ВСУ...
 

Новости по теме

25.10.2023
1673
Военный эксперт отметил, что "в движение" пришел почти весь фронт и рассказал, почему именно сейчас такая спешка
Военный эксперт отметил, что "в движение" пришел почти весь фронт и рассказал, почему именно сейчас такая спешка
30.11.2023
821
Россияне попытались провести масштабное наступление на Запорожском направлении
Россияне попытались провести масштабное наступление на Запорожском направлении
12.12.2023
2059
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами
23.12.2023
1482
Появилась интрига в вопросе "по теме кто, как и чем вчера сбил российские Су-34"
Появилась интрига в вопросе "по теме кто, как и чем вчера сбил российские Су-34"

Новости партнеров

Загрузка...