25.11.2025
09:40
415

В ОП рассказали, что будет дальше с "мирным планом" Трампа

   Соединенные Штаты Америки самостоятельно передадут рф обновленный проект "мирного плана" об окончании войны после доработки документа с украинской стороной. Об этом советник руководителя Офиса президента Александр Бевз в эфире Суспильного.

   Советник объяснил, в чем заключается текущая договоренность с американской стороной, которая сохраняет текст с украинскими замечаниями у себя.

   "Я думаю, в течение ближайших дней этот текст будет ими доработан. Мы надеемся, что коммуникация президентов Украины и США произойдет в ближайшее время. Не хотел бы концентрироваться на том дедлайне, который ставили в Женеву, то есть о Дне благодарения", - сказал Бевз.

   Чиновник подчеркнул, что «договоренность заключается в том, что как только этот текст будет согласован между нами, Украиной и США, американцы будут об этом говорить с россиянами, и собственно это ожидается как следующий этап этого процесса".

   Он признался, что американцы не вовлекают Украину в этот процесс.

   "И возможно, это нормально, если они выступают в роли определенного модератора между двумя сторонами войны", - сказал Бевз.

   Советник считает, что, когда США финализируют текст с Украиной, видимо состоится встреча, или сначала передача текста, а затем встреча, и дальнейшая коммуникация с российской стороной.

   "Мы уже слышим определенные сигналы из москвы. Была определенная реакция. Наверное, пока нельзя ее назвать достаточно официальной, но можно понять нарратив, что отклонение от того первоочередного плана из 28 пунктов воспринимается в москве негативно", - отметил Бевз.

   Он отметил, что слышал от российской стороны утверждение, что якобы в 28 пунктах было слишком много уступок сделано Украине и сказал: "У нас, конечно, на этот счет совсем другая точка зрения".

Новости по теме

15.01.2026
225
Премьер Польши сказал, кто на самом деле отвергает мирный план Трампа
Премьер Польши сказал, кто на самом деле отвергает мирный план Трампа
23.01.2026
206
Зеленский назвал состав украинской делегации для встречи с рф и США и высказался о прогнозах
Зеленский назвал состав украинской делегации для встречи с рф и США и высказался о прогнозах
28.01.2026
310
Сибига о мирном плане: будет два документа
Сибига о мирном плане: будет два документа
11.02.2026
230
Лавров: рф не получала мирный план по Украине, но к компромиссам готова
Лавров: рф не получала мирный план по Украине, но к компромиссам готова

Новости партнеров

Загрузка...