25.12.2020
21:03
202

Шумков рассказал о пребывании в российской тюрьме

Украинского политзаключенного Александра Шумков, а в российских тюрьмах фактически пытали -били электрическим током, надевали противогаз.

Об этом он рассказал BBC News Украина.

«Когда пришел на территории РФ, то в ФСБ прошел через разное — били электрическим током, надевали противогаз. Как мне потом уже в местах отбывания рассказали, это их любимый метод пытать политических или военных заключенных. Многие из тех, кто отбывает срок в» Централь «(СИЗО — Ред .) по 205-й или 208-й статьях (Теракт или организация незаконного вооруженного формирования. — Ред .) проходили через эту процедуру», — говорит он.

Шумков рассказал что после его отправили города Торжок Тверской области.

«Администрация колонии смотрит, кто из новых осужденных потенциально опасен. На приеме предлагаются — хотя это не назовешь добровольной процедурой — разные унижения. Например, вместо туалетной бумаги использовать тряпку, по которой ходили работники колонии. Я отказался и за это меня избили. При этом говорили, что был на Майдане, воевал на Донбассе и так далее», — добавляет Александр Шумков.

Шумков рассказал, что российская тюрьма — это «тюрьма народов», где сидят россияне, украинцы, кавказцы, люди из Средней Азии. Он вспоминает, что с другими заключенными у него были дружеские отношения и когда он был «в жилой зоне колонии, то украинский перестали называть» хохлами ««.

Однако с администрацией у него отношения были хуже, так как он отказывался работать и участвовать в «благоустройстве» колонии и его считали «злостным нарушителем», поэтому его периодически отправляли в «карцер». Освобождали его также со штрафного изолятора колонии.

«Я придерживался своих принципов, основной из которых — не работать на государство, является агрессором для моей родины. Некоторые из адекватных сотрудников колонии это понимал, но все равно вынуждены были выписывать за это на меня акты», — добавил Шумков.

Видео

Новости по теме

26.04.2019
319
«Исправляться не собираюсь»: Бывший охранник Яроша записал видеообращение из российской колонии
«Исправляться не собираюсь»: Бывший охранник Яроша записал видеообращение из российской колонии
24.12.2020
181
В Украину вернулся политзаключенный Александр Шумков
В Украину вернулся политзаключенный Александр Шумков

Новости партнеров

Загрузка...