26.01.2026
17:00
505

Российские дроны со Starlink уже долетают к Днепру

   Российский беспилотник БМ-35 с системой управления через Starlink впервые достиг района города Днепр. Об этом заявил эксперт по системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и связи, советник министра обороны Украины Сергей "Флеш" Бескрестнов, пишет "Телеграф".

   По его словам, речь идет о принципиально новом типе дрона по сравнению с ранее применявшимися «Молниями». БМ-35 является топливным БПЛА, способным преодолевать расстояние до 500 километров, что существенно расширяет радиус потенциальных ударов.

   Дрон БМ-35 – это новая российская разработка, очередной дрон-камикадзе.

   По сообщению Бескрестнова, россия целит ударными дронами, в том числе "Молниями" со Starlink по объектам энергетики. Эффективность оценивается в 24-38%. Теперь уже есть вероятность использования против Украины дронов-"шахедов" с установленным Starlink.

   Дроны с такой связью гораздо труднее "глушить" стандартными средствами РЭБ, ведь спутниковый канал более устойчив. При этом дрон может быть в сотне километров от оператора. Одновременно с ударом дрон может передавать видео, координаты и т.п. в прямом эфире, что позволяет врагу координировать действия.

  "Телеграф" показал инфографику, куда достанет такой дрон.

Фото

Новости по теме

07.02.2026
2674
Эксперт рассказал, что будет делать армия рф после потери Starlink
Эксперт рассказал, что будет делать армия рф после потери Starlink
07.02.2026
369
РФ ищет в Украине тех, кто запишет на себя чужие Starlink
РФ ищет в Украине тех, кто запишет на себя чужие Starlink
15.02.2026
1552
«Флеш» показал альтернативу Starlink, которую запустили россияне
«Флеш» показал альтернативу Starlink, которую запустили россияне
27.02.2026
1571
У рф появилась новая схема обхода блокировки Starlink
У рф появилась новая схема обхода блокировки Starlink

Новости партнеров

Загрузка...