26.04.2016
18:10
153

Дело Шустера. Официальное заявление Госслужбы занятости

Государственная служба занятости на своей странице в социальной сети Фейсбук опубликовала официальное заявление относительно аннулирования разрешения на применение труда гражданина Канады, тележурналиста Савика Шустера и блокирование работы Киевского городского центра занятости

«В соответствии с пунктом 24 Порядка выдачи, продления и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.05.2013 № 437, региональный центр занятости принимает решение об отказе в выдаче, продлении действия разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства в случае отбывания иностранцем или лицом без гражданства на момент оформления разрешения наказания за совершение преступления или осуществления в отношении него уголовного производства», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что 22 апреля 2016 г. в гГсударственную службу занятости поступило письмо от Государственной фискальной службы Украины о том, что в отношении гражданина Канады Савика Шустера осуществляется уголовное производство № 32015000000000198, внесенное Главным следственным управлением финансовых расследований Государственной фискальной службы занятости Украины 05.10.2015 г. в Единый реестр досудебных расследований.

Таким образом, на момент принятия Киевским городским центром занятости решения о продлении разрешения на применение работодателем труда гражданина Канады Шустера не учтены факт совершения в отношении указанного иностранца уголовного производства.

«Согласно пункту 25 указанного Порядка, разрешение аннулируется в случае установления недостоверности данных, содержащихся в представленных работодателем документах», — сообщает служба, отмечая при этом, что разрешение на применение работодателем труда гражданина Канады Шустера был аннулирован на основании того, что документы, представленные работодателем, содержали недостоверные данные.

В частности, сообщается о том, что в указанных документах отсутствует информация о проведении в отношении гражданина Канады Шустера уголовного производства, что является основанием для отказа в продлении разрешения.

«При этом, обращаем внимание на тот факт, что в справке, выданной Министерством внутренних дел Украины, вообще отсутствует какая-либо информация о наличии или отсутствии осуществления уголовного производства в отношении гражданина Канады С. Шустера. Таким образом, стоит поднять вопрос о надлежащего выполнения Министерством внутренних дел Украины своих задач и функций», — заявили в службе.

Вместе с тем, в Государственной службе занятости считают недопустимым «поведение Савика Шустера, ряда граждан Украины и народных депутатов Украины, которые 26 апреля 2016 с 15:00 заблокировали работу Киевского городского центра занятости».

Новости по теме

26.04.2016
509
Уголовное дело. Стало ясно, почему Шустеру нельзя работать в Украине
Уголовное дело. Стало ясно, почему Шустеру нельзя работать в Украине
26.04.2016
227
Аннулирование разрешения на работу. Комментарий Шустера
Аннулирование разрешения на работу. Комментарий Шустера
28.04.2016
92
Аннулирование разрешения на работу Шустеру. Решение приостановлено
Аннулирование разрешения на работу Шустеру. Решение приостановлено
10.02.2017
115
МИД Украины: За рубежом работает 5 млн. украинцев
МИД Украины: За рубежом работает 5 млн. украинцев

Новости партнеров

Загрузка...