26.04.2019
18:55
379

СБУ установила личности 7 граждан Украины, воевавших на Донбассе и в Сирии в ЧВК «Вагнера»

Служба безопасности Украины установила личности еще семерых граждан Украины и одного россиянина из состава ЧВК «Вагнера», которые в 2016 году прибыли в Сирию на десантном корабле Черноморского флота РФ «Цезарь Куников» для участия в боевых действиях. Об этом рассказали в пресс-службе СБУ.

Сообщается, что установлены новые доказательства вербовки граждан Украины из числа участников НВФ на Донбассе и их доставки на территорию Сирии на кораблях ВМФ России для участия в боевых действиях в составе внештатного подразделения российской военной разведки частной военной компании «Вагнера».

Все идентифицированные СБУ наемники входили в состав ротной тактической группы «Карпаты» ЧВК «Вагнера», также известной как РТГр «Весна» (по позывному ее командира Дмитриева Алексея Павловича, гражданина РФ). Среди них:

  • № 1. Гражданин Украины Сафоненко Юрий Викторович, «Батя», 04.02.1967 года рождения. Так называемый «атаман казачьего союза области войска донского (КСОВД)»
  • № 2. Гражданин Украины Богданов Алексей Валерьевич, «Сеня», 17.07.1975 года рождения. «Есаул и заместитель атамана КСОВД, депутат парламента ДНР»

Как было установлено, в 2014 году Сафоненко и Богданов под руководством спецслужб РФ организовали в Донецке так называемый «отряд КСОВД», основу которого составили представители криминалитета. По данным СБУ, на их счету многочисленные факты похищений, жестоких пыток и изнасилований, а также убийств жителей Донецка. Примечательно, что преступления банды во главе с Сафоненко и Богдановым признали даже российские пропагандисты. Так, интернет-ресурс «Русская весна» в 2018 году писал:

«Социопатические, садистские и просто уголовные позывы этой самой „пены“, в условиях ослабления контроля государства над ней, создают образчики феерического скотства и жестокости, смешанной с алчностью».

Российским спецслужбам пришлось расформировать отряд из-за возмущения местного населения многочисленными преступлениями. Однако почти все его члены стали «стрелками» ЧВК «Вагнера» и отправились воевать в Сирию.

  • № 3. Гражданин Украины Ященко Сергей Александрович, «Ящер», 04.10.1972 года рождения. Командир взвода отряда КСОВД, стрелок РТГр «Карпаты»
  • № 4. Гражданин Украины Шепель Артем Викторович, 24.01.1989 года рождения. Боец отряда КСОВД, стрелок РТГр «Карпаты»
  • № 5. Гражданин Украины Майоров Евгений Юрьевич, «Макар», 21.08.1976 года рождения. Боец отряда КСОВД, стрелок РТГр «Карпаты»
  • № 6. Гражданин Украины Григорьев Олег Александрович, «Гриша», 01.12.1974 года рождения. Боец отряда КСОВД, стрелок РТГр «Карпаты»
  • № 7. Гражданин Украины Кулица Юрий Сергеевич, 15.07.1994 года рождения. Стрелок РТГр «Карпаты»
  • № 8. Гражданин РФ Бусыгин Юрий Юрьевич, 10.12.1979 года рождения. Командир отделения РТГр «Карпаты»

Как минимум двое членов банды, причастных к престплениям в Донецке в 2014—2015 годах, погибли в Сирии: граждане Украины Приходько Эдуард, «Боцман» и Кияшко Александр, «Кеша».

В общей сложности СБУ установила личности 125 граждан Украины, причастных к деятельности российских спецслужб в составе ЧВК «Вагнера» на территории Украины, Сирии, ЦАР и Судана.

Фото

Новости по теме

26.07.2018
364
СБУ сообщила данные о наемниках ЧВК «Вагнер», погибших в Сирии
СБУ сообщила данные о наемниках ЧВК «Вагнер», погибших в Сирии
25.01.2020
463
В ОРДО похитили и пытались завербовать бизнесмена из Днепра
В ОРДО похитили и пытались завербовать бизнесмена из Днепра
19.02.2022
1713
Для подрыва жилых домов в Донецк прибыли «вагнеровцы»
Для подрыва жилых домов в Донецк прибыли «вагнеровцы»
10.05.2022
941
«Это не морг, это свалка. Там тысячами привозят»: военные РФ возмущены отношением к погибшим на «свалках» под Донецком
«Это не морг, это свалка. Там тысячами привозят»: военные РФ возмущены отношением к погибшим на «свалках» под Донецком

Новости партнеров

Загрузка...