26.06.2019
20:11
226

В МИД Украины ответили на предложение Кремля «судить моряков по закону РФ»

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на предложение РФ принять участие в «уголовном преследовании украинских моряков в соответствии с российским законодательством». Об этом говорится в официальном комментарии министерства.

МИД Украины выразило решительный протест по поводу невыполнения РФ приказа Международного трибунала по морскому праву и продолжения незаконного удержания 24 украинских моряков — членов экипажей военных кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» .

«25 июня МИД Украины получил ноту Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой содержится циничное предложение о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. Считаем это предложение России неприемлемым и таким, что обостряет спор между Украиной и Россией касательно иммунитетов военных кораблей. Об этом украинская сторона уже проинформировала Международный трибунал по морскому праву», — подчеркнули в ведомстве.

МИД Украины требует от России без каких-либо дальнейших условий выполнить приказ Международного трибунала по морскому праву и освободить захваченных моряков.

«Обращаем внимание Кремля, для прекращения незаконного преследования украинских моряков и исполнения Приказа Международного трибунала по морскому праву достаточно имеющихся в российском законодательстве механизмов, а также существующих многосторонних международных договоров, участниками которых являются Украина и Россия. МИД Украины в очередной раз требует немедленно информировать о времени и месте освобождения и возвращения под контроль Украины упомянутых в приказе кораблей и о времени и месте передачи консульским должностным лицам Посольства Украины в Российской Федерации двадцати четырех незаконно удерживаемых членов их экипажей», — сказано в сообщении.

Новости по теме

13.09.2020
71
МИД Украины осудил «выборы» в аннексированном Крыму
МИД Украины осудил «выборы» в аннексированном Крыму
29.06.2021
276
НВФ на Донбассе используют списанные российские снаряды
НВФ на Донбассе используют списанные российские снаряды
20.07.2021
598
Член НВФ Лютый жалуется, что не нужен ни России, ни так называемым «республикам»
Член НВФ Лютый жалуется, что не нужен ни России, ни так называемым «республикам»
30.08.2021
370
В МИДе назвали число пропавших без вести на Донбассе
В МИДе назвали число пропавших без вести на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...