26.07.2016
13:59
1093

InformNapalm: боевики развернули в центре Донецка новейший «Шиповник-Аэро»

В центре Донецка российские боевики развернули новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Шиповник-Аэро». Об этом сообщает международное волонтерское сообщество InformNapalm.

Оно ссылается на соответствующие данные Главного управления разведки Министерства обороны Украины и собственное расследование.

Волонтеры движения провели идентификацию военнослужащих 33-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 22179) Южного военного округа РФ и обнаружили место, в котором с конца 2014 года постоянно располагается различная военная техника боевиков. «Примечательно, что одна и та же единица техники более чем за год практически не сдвинулась с места, что косвенно может указывать на ее функции», — пишут волонтеры.

«Российские военные специалисты, выбрав наиболее выгодные позиции для установки техники радиоэлектронной разведки (РЭР) или радиоэлектронной борьбы (РЭБ) зачастую не меняют их, будучи уверенными в том, что украинские силовики, скованные Минскими договоренностями, не представляют для них никакой опасности, а наблюдатели ОБСЕ „не увидят“ либо не внесут свои наблюдения в отчеты», — сообщает InformNapalm.

Указанный комплекс располагается на футбольном поле у здания бывшего «оперативного военизированного горноспасательного отряда». Он появился там предположительно еще в октябре 2014 года. Далее волонтеры приводят фото, опубликованное военнослужащим 33-й ОМСБр ВС РФ Виталием Тупикиным 09 декабря 2015 года. Он сфотографировался на крыше здания бывшей «восточной таможни Государственной фискальной службы».

«В контексте сообщения ГУР МО Украины и опираясь на вышеуказанные наблюдения можно предположить, что на футбольном поле у здания бывшего „оперативного военизированного горноспасательного отряда“ в Донецке и расположен комплекс „Шиповник-Аэро“. Информация требует дополнительной проверки, но можно точно сказать уже сейчас, что данное место идеально подходит для расположения комплекса радиоэлектронной борьбы главным предназначением которого является блокировка радио-подавлением обнаруженных каналов дистанционно-управляемых летательных аппаратов, для прекращения их работы над зоной ответственности комплекса», — сообщили волонтеры.

«Шиповник-Аэро» — аппаратура борьбы с БПЛА, станциями теле-радио вещания, командными пунктами связи, станциями (модулями) сотовых и других сетей. Аппаратная обеспечивает как широкополосное так и узконаправленное подавление сигналов и частот, искажение передаваемой информации источником.

Фото

Новости по теме

10.08.2016
761
В Ясиноватой обнаружена новейшая автоперевязочная для боевиков
В Ясиноватой обнаружена новейшая автоперевязочная для боевиков
05.06.2018
988
Перекрыта часть Донецка: боевики проводят «проверку», выезд и въезд невозможны
Перекрыта часть Донецка: боевики проводят «проверку», выезд и въезд невозможны
18.06.2018
1905
В Донецке боевики окружили офисное здание. Всех работников выгнали
В Донецке боевики окружили офисное здание. Всех работников выгнали
03.05.2019
692
Идеолог «ДНР»: 9 мая — день не нашей победы, не нужно выводить танки на улицы
Идеолог «ДНР»: 9 мая — день не нашей победы, не нужно выводить танки на улицы

Новости партнеров

Загрузка...