26.07.2019
15:22
280

Эксперты рассказали, как жителям Донбасса получить компенсацию за разрушенное жилье

Кабмин принял постановление, позволяющее получить компенсацию за разрушенное в результате вооруженного конфликта в Донбассе жилье.

О процедуре получения средств рассказали специалисты общественной организации «Донбасс SOS». Об этом говорится на сайте организации.

Сообщается, что право на получение компенсации имеют граждане Украины, которые остались на прежнем месте жительства и/или в пределах соответствующего населенного пункта, и жилье которых было разрушено. То есть, его действие не распространяется на людей:

-имущество которых было повреждено в результате вооруженного конфликта и требует ремонта;
-выехавших с предыдущего места жительства, соответствующего населенного пункта, несмотря на то, что их имущество было разрушено.
Кроме того, под действие акта попадают исключительно жилые дома (квартиры) и не учитываются разрушения других хозяйственных построек.

Размер денежной компенсации не зависит от фактически причиненного ущерба и проведенной оценки имущества. Он определяется по показателям опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины в соответствии с местонахождением жилых домов (квартир), которые были разрушены.

Однако эта сумма составляет не более 300 тыс. грн.

Собственник разрушенного жилья должен обратиться в орган местного самоуправления или в случае его отсутствия — военно-гражданскую администрацию предоставив:

-заявление о проведении обследования объекта;
-копию паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность.


«Порядок обследования, как и то, кто именно его должен осуществлять, документ не определяет. Этот вопрос остается открытым и требует доработки или соответствующего разъяснения Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ)», — говорится в сообщении.

Для получения денежной компенсации пострадавшему нужно обратиться в местный орган исполнительной власти. Право на такое обращение имеет исключительно владелец дома.

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

-справка об установлении статуса лица, пострадавшего от чрезвычайной ситуации;
-копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность;
-копия справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (кроме случаев, когда лицо по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщило об этом соответствующий контролирующий орган и имеет отметку в паспорте гражданина Украины);
-документы, подтверждающие право собственности на жилье;
-акт обследования.

В течение 5 дней со дня подачи документов комиссия принимает решение о предоставлении пострадавшим денежной компенсации, которая должна быть оказана пострадавшим в месячный срок.

Выплата осуществляется через «Укрпочту» или путем перечисления средств на банковский счет, предоставленный пострадавшим.

Новости по теме

15.05.2016
886
Украинке из Донбасса удалось отсудить деньги за разбитое в боях жилье
Украинке из Донбасса удалось отсудить деньги за разбитое в боях жилье
15.07.2019
275
В Кабмине заявили, что владельцы разрушенного жилья на Донбассе получат компенсацию
В Кабмине заявили, что владельцы разрушенного жилья на Донбассе получат компенсацию
29.11.2023
467
Назвали цены на ипотечное жилье в оккупированном Мариуполе
Назвали цены на ипотечное жилье в оккупированном Мариуполе
09.01.2024
503
В Украине изменили порядок предоставления жилья для временного проживания ВПЛ
В Украине изменили порядок предоставления жилья для временного проживания ВПЛ

Новости партнеров

Загрузка...