26.07.2020
15:45
305

Кравчук считает, что «перестать стрелять» на Донбассе может привести к миру

Прекращение огня на востоке Украины, которое должно состояться 27 июля, может означать путь к миру. Тогда президент РФ Владимир Путин может переключить внимание на решение внутренних проблем страны, — заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Однако Леонид Кравчук не считает договоренности о прекращении огня прорывом, как об этом заявляет Офис президента.

«Откровенно скажу, что я не сильно надеюсь, что так будет. „днр“ и „лнр“ часто не отвечают за свои заявления и часто не выполняют того, о чем договариваются. Они продолжают стрелять. Это люди, которые вне закона, вне международных норм отношений между странами. Они могут действовать, как угодно и при любых условиях. Но если вдруг договоренности вышли на то, что и „д/лнр“ присоединились к ним, то можно поверить» — отметил экс-президент.

«Если прекращение огня произойдет, конечно, я буду праздновать. Это будет начало реальной договоренности, первый шаг и большое дело, мы начнем идти к миру», — добавил он.

Кравчук, считает, что такое поведение России связано с тем, что в Кремле осознают, «что дальше так действовать невозможно».

«Ведь мы не все знаем. Но из того, что прорывается в некоторые информационные материалы, видим, что экономика страдает, страна находится в очень невыгодном международном положении. Россия имеет целый ряд крупных проблем, которые обостряются и обостряются. Поэтому, возможно, Россия реально ищет выход из этой ситуации. Шесть лет воевать — это уже очень сложно. И то давление, которое постоянно осуществляется на Россию, ощущается», — подчеркнул Кравчук.

Политик уверен, что на такие действия Россию вынудили не только санкции, но и изоляция, которой подвергло ее мировое сообщество из-за Украины.

«Здесь прослеживается прямая связь не только с санкциями, но и в целом с отношением к России, с изоляцией. Сейчас стоит вопрос, приглашать ли Россию в Большую семерку, будет ли она участвовать в других форматах. Есть страны, которые выступают против этого, особенно активно — Польша и страны Балтии, Канада, США. Они занимают четкую позицию, что с Россией будут отношения тогда, когда она прекратит войну с Украиной», — пояснил Кравчук.

Новости по теме

10.03.2025
497
Стало известно, сколько Путин заплатит "ополченцам"-инвалидам "ЛДНР", которые воевали с 2014 года
Стало известно, сколько Путин заплатит "ополченцам"-инвалидам "ЛДНР", которые воевали с 2014 года
03.04.2025
1479
В "ДНР" ввели новые ограничения на регистрацию недвижимости
В "ДНР" ввели новые ограничения на регистрацию недвижимости
24.07.2025
2462
Пушилин рассказал, как Путин "позаботился" о водоснабжении оккупированной Донетчины
Пушилин рассказал, как Путин "позаботился" о водоснабжении оккупированной Донетчины
27.07.2025
1527
"Никому нет дела до нас": дети "ДНР" обратились к Путину с просьбой о воде
"Никому нет дела до нас": дети "ДНР" обратились к Путину с просьбой о воде

Новости партнеров

Загрузка...