26.08.2023
18:22
76

Аквапланирование: что это и какие превентивные меры

Верным спутником каждого водителя в автопутешествиях являются покрышки. Однако даже надежные автошины подвергаются угрозе гидропланирования. Давайте рассмотрим, что это такое, каковы его особенности и как можно избежать этой неприятной ситуации.

Аквапланирование – это опасное явление, которое возникает на мокрых дорогах, особенно летом, когда дожди не редкость. Проще говоря, это та ситуация, когда ваш автомобиль теряет контакт с дорогой из-за чрезмерного скопления воды между автошиной и асфальтом. Из-за этого страдает управляемость, а также способность тормозить и разгоняться, что может даже привести к потере контроля над автомобилем.

Что поможет избежать аквапланирования?

Важно в каком состоянии находится резина вашего транспортного средства. В первую очередь она должна соответствовать сезону эксплуатации. К примеру, зимние автошины летом не в состоянии обеспечить должную управляемость в принципе, не говоря уже об эффективной работе при проливном дожде.

Глубина протектора: ключевой фактор управляемости. Не забывайте о глубине, это играет огромную роль в предотвращении гидропланирования. Изношенные шины имеют слабое сцепление с дорогой, особенно на мокрых поверхностях. Регулярно проверяйте состояние протектора и сразу же прибегайте к замене, если его глубина приближается к минимально допустимым 1,6 мм. Произвести замену колес можно и раньше, ведь чем сильнее изношен протектор, тем хуже сцепление колеса с дорогой.

Заботьтесь о давлении в шинах. Поддерживать правильное давление воздуха в автошинах – это одна из главных задач в борьбе с аквапланированием. Регулярно проверяйте давление в каждом из четырех колес, следуя рекомендациям производителя. Только так рисунок протектора будет максимально эффективно отводить воду из пятна контакта.

Также крайне важна манера вождения при осложненных погодных условиях на дороге.

Соблюдайте скоростной режим. Важно предвидеть дорожные условия и снижать скорость, особенно в плохую погоду. Это даст вам больше времени на реакцию на возможные опасности и поможет снизить риски потери контроля.

Придерживайтесь безопасной дистанции. Оставьте безопасное расстояние между автомобилями на мокрой дороге. Это даст вам больше пространства для маневра и реакции на возможные изменения на дороге.

Как справиться с аквапланированием, если оно возникло?

  • В случае возникновения эффекта аквапланирования, важно сохранить спокойствие и избегать паники, так как паника может лишь ухудшить ситуацию и повлиять на принятие правильных решений.
  • Ослабьте нажатие на педаль газа, постепенно снижая скорость автомобиля. Это поможет вам восстановить контроль над машиной и уменьшить вероятность потери сцепления с дорогой.
  • При необходимости тормозите, но делайте это осторожно и постепенно, избегая резких движений, которые могут привести к потере устойчивости автомобиля.
  • Держите руль прямо, чтобы минимизировать риски скольжения. Избегайте маневров, они могут ухудшить ситуацию.
  • Если необходимо совершить поворот, делайте это плавно и постепенно, чтобы избежать потери сцепления и поддержать стабильность движения.

Следите за состоянием автомобильной резины, производите замену вовремя и соблюдайте правила дорожного движения! Желаем продолжительной эксплуатации автошин и безопасных дорог!

Новости по теме

11.09.2023
876
Skoda Kodiaq: баланс между стоимостью и качеством авто — анализ обслуживания, ремонта и расхода топлива
Skoda Kodiaq: баланс между стоимостью и качеством авто — анализ обслуживания, ремонта и расхода топлива
14.11.2023
34
Доскональная проверка авто перед покупкой
Доскональная проверка авто перед покупкой
05.12.2023
259
Гид по заказу автозапчастей из Китая: экономия и качество
Гид по заказу автозапчастей из Китая: экономия и качество
25.03.2024
103
Какие тормозные колодки выбрать на Mazda 6
Какие тормозные колодки выбрать на Mazda 6

Новости партнеров

Загрузка...