26.09.2020
09:10
297

ЕС — Зеленскому: Мы — не благотворители и не банкомат

Европейский союз не является благотворительной организацией. Об этом в своей статье по итогам визита в Украину написал высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Как я уже сказал Президенту (Владимиру Зеленскому, — DonPress), ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом; лучший способ для нас поддержать Украину — это помочь в реформировании страны», — заявил автор статьи.

Боррель напомнил Владимиру Зеленскому, что с момента подписания Украина получила помощи на 14 млрд евро. Он считает, что когда Зеленского выбирали, он взял хороший темп с «турборежимом», с принятием законов для внедрения реформ, которые указаны в Соглашении про ассоциацию. Но затем реформы начали тормозиться, а отставка Кабмина Гончарука стала первым тревожным звонком для ЕС.

По словам представителя ЕС, далеко не за все 11,4% падения ВВП Украины во втором квартале ответственны COVID-19 и карантин. От президента Зеленского ждут воплощения реформ не только украинцы, но и зарубежные партнеры.

«Нам также жаль, что до сих пор не было открыто уголовное производство по делу ПриватБанка о мошенничестве на сумму в более 5 млрд долларов. Олигархи все еще сохраняют значительное влияние. Например, они владеют большинством национальных телеканалов», — пишет Боррель, призывая создать условия к свободе медиа от влияния олигархов.

Новости по теме

30.09.2025
414
Зеленский рассказал, сколько территории освободили ВСУ за время контрнаступления под Добропольем
Зеленский рассказал, сколько территории освободили ВСУ за время контрнаступления под Добропольем
08.10.2025
1214
Зеленский рассказал, какой приказ получили оккупанты на Покровском направлении
Зеленский рассказал, какой приказ получили оккупанты на Покровском направлении
11.10.2025
340
Зеленский рассказал о результате контратак рф под Добропольем
Зеленский рассказал о результате контратак рф под Добропольем
20.10.2025
273
Зеленский ответил, есть ли российские войска на окраинах Лимана
Зеленский ответил, есть ли российские войска на окраинах Лимана

Новости партнеров

Загрузка...