26.10.2023
19:30
1556

В ближайшее время ожидается попытка прорыва на тылы Авдеевского района обороны с юга

Об этом сообщает кооринатор Информационного Сопротивленя Константин Машовец.

По его словам, на Донецком направлении, в районе Авдеевки, продолжаются интенсивные и напряженные бои. Речь идет, в первую очередь, о южном и северном фасе Авдеевского района обороны.

Скорее всего, после прорыва 114-й омсбр противника к железной дороге северо-западнее Авдеевки в направлении Степно и захвата позиции "Терикон" (отм-230), командование противника попытается "гальванизировать" южный фас - в направлении Тоненького и Северного....

Иначе все эти "жертвы последних дней", которые противник понес в этом направлении - окажутся лишними. Пока противник вышел к железной дороге на отрезке - от "Терикона", к дороге со стороны Красногоровки, которая идет в сторону железной дороги. Это не так, чтобы "очень широко", тем более что противнику нужно еще там закрепиться.

Поселки Степное и Бердичи остаются под контролем ВСУ, так же, как и северная часть Авдеевского коксохима. Поэтому, удержаться на занятых позициях противнику без введения в бой дополнительных сил и средств, а также продолжения атак (для чего, опять же, нужны дополнительные силы и средства) будет сложно... Особенно тогда, когда южный фас - "буксует".

По большому счету, судьба Авдеевского района обороны будет решаться все же не на севере, а к югу от него. Где, степень обхода основных позиций ВСУ в Авдеевке войсками противника – куда больше, чем на севере. По сути, они южнее уже зашли "ЗА фланг" украинского района обороны в Авдеевке, и им остается только прорваться на его тылы в район Орловки.

Об этом "замысле" противника в отношении Авдеевки я писал еще примерно год назад (или, даже еще больше), причем называл именно Орловки, как ключевой пункт для всей системы обороны в городе и вокруг него. Еще когда противник атаковал Пески и пытался прорваться по дирекции Новоселовка Вторая – Красногоровка, я писал, что смысл всех этих действий – обход и окружение Авдеевского района обороны. Причем и тогда... основные свои усилия противник концентрировал именно на южном фасе...

После того, как противнику удалось захватить с.Пески, выйти на рубеж Водяное - Опытное, эта ситуация только "усугубилась"... И вполне логично, что командование противника вернулось к идее прорваться с юга и севера в район с.Орловка, опять же -таки, придавая южному направлению - приоритет...

Если мы посмотрим на распределение сил и средств противника между его северной и южной ударными группами, это станет очевидно.

Основные силы противника сконцетрованы именно южнее...

- Большая часть 1-го АК 8-й ОВА
- 6-я мсд 3-го АК
- часть сил 20-й мсд 8-й ОВА
Перечислять батальоны, полки и бригады в их составе - можно упариться...

В то же время, севернее:

- 114-я омсбр
- 21-я омсбр
- 1140-й мсп ТРВ
- 109-й мсп МР
- и 4 отдельных батальона (почти все - "стрелковый МР").

Так что, думаю, вывод в этом смысле - напрашивается совершенно очевидный... Очередная попытка прорыва на тылы Авдеевского района обороны с юга, явно, состоится в ближайшее время, пишет Машовец.

Новости по теме

20.10.2023
482
Только за сутки ВСУ уничтожили около тысячи россиян и 50 танков врага на Авдеевском направлении
Только за сутки ВСУ уничтожили около тысячи россиян и 50 танков врага на Авдеевском направлении
11.11.2023
507
ВСУ опровергли информацию о вхождении россиян в окрестности Степного
ВСУ опровергли информацию о вхождении россиян в окрестности Степного
10.12.2023
1023
Горловский блогер рассказал о двухмесячном российском "блицкриге" в Авдеевке
Горловский блогер рассказал о двухмесячном российском "блицкриге" в Авдеевке
11.12.2023
412
Россияне в очередной раз начали массированное наступление в Авдеевском и Марьинском районах
Россияне в очередной раз начали массированное наступление в Авдеевском и Марьинском районах

Новости партнеров

Загрузка...