26.11.2019
18:28
193

Арсений Яценюк: Путин не отказался от захвата Украины, он просто изменил тактику

Путин не отказался от своего плана тотального контроля над Украиной, он только изменил тактику. Такое мнение высказал в своем блоге на Цензор. НЕТ премьер-министр Украины 2014−2016 годов Арсений Яценюк.

По его словам, открытую военную агрессию Кремль заменил на тактику постепенного экономического и политического захвата Украины.

«Путин полностью изменил тактику. Военную операцию изменили на экономическую, энергетическую и политическую операцию по захвату Украины. Путин уже получил украинский рынок электроэнергетики, и украинцы начали кормить российское Интер РАО [российская энергетическая компания, — ред.], российских шахтеров и российский бюджет», — уверен Арсений Яценюк.

Далее РФ намерена вернуть «специальную дивизию российских войск — Газрпром» и восстановить экономические связи с Украиной. В этом контексте настораживает заявление министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля о возможности разработки Кабмином механизма, по которому потенциальные скидки на газ российского «Газпрома» при вероятных прямых поставках в Украину с 2020 года будут «изыматься».

«Теперь они возвращают специальную дивизию российских войск — „Газпром“. Следующим шагом будет восстановление „экономических связей“, а по факту — отказ от Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом… Это не газ будет со скидкой. Это Украину покупают со скидкой. Не получилось затянуть нас в империю через единое экономическое пространство, теперь тянут по-новому», — считает политик.

Затем, по его мнению, нас ожидает «братание» с Россией. В рамках этого сценария на предстоящей встрече «нормандской четверки» в Париже Путин будет изображать «миротворца».

«Дальше будет больше: „братские народы Должны возобновить гуманитарные связи“. А в Нормандии „миротворец“ Путин будет говорить, что он за мир. Только по факту это будет „русский мир“», — предупредил Арсений Яценюк.

Новости по теме

19.09.2020
264
Яценюк прокомментировал отношения Путина и Лукашенко
Яценюк прокомментировал отношения Путина и Лукашенко
17.06.2025
1196
Эксперт назвал решение, которого боится российский диктатор
Эксперт назвал решение, которого боится российский диктатор
19.06.2025
2529
Путин прокомментировал обстрел Киева
Путин прокомментировал обстрел Киева
28.07.2025
2198
Путин впервые за долгое время вышел к людям: о чем это свидетельствует
Путин впервые за долгое время вышел к людям: о чем это свидетельствует

Новости партнеров

Загрузка...