26.12.2025
10:10
3121

Пленных солдат ВСУ заставили играть в футбол в Донецке

   Военные рф организовали в оккупированном Донецке матч с участием пленных солдат Вооруженных сил Украины. Видео опубликовал пропагандистский российский Telegram-канал WarGonzo, сообщает Зеркало недели.

   Солдатам из Винницы, Харькова, Одессы и других городов Украины выдали желто-синюю форму с надписью "ВСУ" на спине. Соперниками украинцев были участники бригады армии рф "Пятнашка".

   Российские оккупанты заявили, что это был "матч жизни", но все-таки больше это напоминало именно оригинальную версию — "матч смерти", который состоялся летом 1942 года в столице Украины.

   Тогда в оккупированном Киеве местная команда "Старт" сыграла с немецкой "Флакельф" и победила со счетом 5:3. По легенде советской пропаганды, немцы расстреляли киевских футболистов из-за их победы, однако это был миф. Тем не менее, позже часть футболистов арестовали, после чего они подвергались пыткам и были отправлены в концлагеря.

Фото

Новости по теме

29.04.2026
539
Пушилин сказал, когда возобновят футбольные матчи на "Донбасс Арене"
Пушилин сказал, когда возобновят футбольные матчи на "Донбасс Арене"
10.06.2026
594
Что построят вместо "Кальмиус Арены" в оккупированном Донецке
Что построят вместо "Кальмиус Арены" в оккупированном Донецке
16.06.2026
703
СБС нанесли удар по ключевому хабу оккупантов в Донецке
СБС нанесли удар по ключевому хабу оккупантов в Донецке
26.06.2026
365
"Власти" оккупированного Донецка не знают, что делать с подземным "очагом горения"
"Власти" оккупированного Донецка не знают, что делать с подземным "очагом горения"

Новости партнеров

Загрузка...