27.01.2020
11:03
584

Дончанин рассказал, как его пытали после убийства Захарченко: «Моя жизнь превратилась в ад»

Житель временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка рассказал, как его задержали и пытали после убийства бывшего «главы» «ДНР» Александра Захарченко. Его слова привел блогер из ОРДО Артем Баровский, работающий под ником «Простой солдат».

По словам Баровского, после убийства Захарченко дончан задерживали сотнями — пострадали даже те, кто случайно находился рядом с кафе «Сепар», включая и случайных прохожих.

Дончанин рассказал, что на него фактически напали — надели ему на голову мешок и отвезли на допрос. «Правоохранители» даже не представились, он не знал, за что его задержали.

«Я попытался объяснить этим людям, что у меня нет денег и даже личного автомобиля, но после этих слов, на меня обрушилась целая серия ударов по голове. Мне посоветовали молчать и не дергаться! Вскоре машина остановилась, и все внимание людей (которые сидели в авто) переключилось в мою сторону. Периодически мне задавали вопросы, а если я не мог на них ответить, то получал каким-то странным предметом по голове», — рассказал пострадавший.

По его словам, его избивали около получаса, после чего кто-то из «правоохранителей» заявил, что он причастен к убийству Захарченко. От мужчины потребовали «честно и быстро» все рассказать, иначе его «отвезут в лес и расстреляют».

«От этих слов я просто был в шоке и, дослушав человека до конца, переспросил. А точно они меня не перепутали? Тут другой голос закричал — „Да что с ним базарить, везем его валить нахрен, да скорее поедем к следующему“! Не дай бог, Вам, испытать то, что испытал я, на тот момент!» — рассказал дончанин.

«Я и богом просил не спешить, и выслушать меня, клялся всем что у меня есть, рыдал, и даже кричал, но в ответ только получал удары от неизвестных мне людей. Это только в фильмах все РЕМБО! А именно в тот самый момент, моя жизнь превратилась в какой-то Ад! Я верил в каждое их слово и готовился реально умереть!» — добавил он.

Затем мужчину отвезли в местный ИВС, где уже было много людей — «просто валом».

«Было такое чувство, что забитые до отказа камеры, собираются отправлять на войну, а иногда казалось, что нам в камеру попросту пустят смертельный газ. Людей периодически вывозили на допросы, а когда их привозили, то почти через каждого второго, этот человек не мог стоять на ногах и падал. У некоторых были: поломаны пальцы, сломаны ребра, синяки по всему телу, выбиты зубы! Каждого из нас, пытали током, избивали сильно, в надежде услышать что-то нужное им. Тем, кто так и не представился», — рассказал пострадавший.

По его словам, он насчитал более 100 задержанных — их называли «причастными» к взрыву в ресторане «Сепар». Примерно месяц спустя его выпустили на свободу без объяснения причин задержания. Также от мужчины потребовали молчать, иначе его ждет «продолжение».

«Самое ужасное, в этой истории, не пытки направленные в мой адрес! А то, что некоторые из людей, с которыми я успел познакомиться там, не вернулись тогда живыми с допроса!!! Шептались между собой охранники, забирая вещи не вернувшихся», — добавил пострадавший.

Новости по теме

26.06.2020
919
В Донецке несут венки к могиле Захарченко
В Донецке несут венки к могиле Захарченко
18.01.2021
1311
Что беспокоит жителей ОРДО? Странные проверки на улицах, нереальные зарплаты, проблемы с водой, Донецк исчезает. Куда вывозят детей Донецка?
Что беспокоит жителей ОРДО? Странные проверки на улицах, нереальные зарплаты, проблемы с водой, Донецк исчезает. Куда вывозят детей Донецка?
27.01.2021
2370
В сети опубликовали уникальные фото тюрьмы «Изоляция» в Донецке
В сети опубликовали уникальные фото тюрьмы «Изоляция» в Донецке
27.01.2021
741
Тайный блогер из ОРДО призвал правоохранителей Украины установить личности палачей из «Изоляции»
Тайный блогер из ОРДО призвал правоохранителей Украины установить личности палачей из «Изоляции»

Новости партнеров

Загрузка...