27.03.2022
08:53
564

Мэр Мариуполя рассказал, сколько мирных граждан насильно вывезли в ОРДО и Россию: «Люди еще очень напуганы и боятся говорить»

Из осажденного Мариуполя эвакуировались 50% жителей, около 60 тысяч выехали по гуманитарному коридору на подконтрольную Украине территорию, еще 20−30 тысяч войска РФ вывезли на неподконтрольную Украине территорию или в Россию. Об этом заяви городской глава Мариуполя Вадим Бойченко в интервью УНИАН.

По его словам, когда война началась и еще работала железная дорога и работали обычные дороги, выехало около 140 тысяч. Потом еще порядка 100 тысяч выехало. 60 тысяч вывезли организовано через коридор, с помощью волонтеров. Однако, и в окрестностях города есть люди, которые также требуют эвакуации. Бойченко отметил:

«Начиная с шестого дня войны, мы пытаемся сделать все, чтобы заработал эвакуационный маршрут. Но российские войска делали и делают все для того, чтобы в Мариуполе не осталось ни одного автобуса. 150 новых автобусов они превратили в пепел».

Также чиновник добавил, что коммунальные службы и волонтеры в городе объявляли людям, что можно выходить через гуманитарный коридор, и так как режима «тишины» так не было — население выходило под разрывами снарядов. Бойченко добавил, что о том, сколько мариупольцев вывезли в Россию, есть пока только предположительные данные:

«Сейчас они (россияне — ред.) публикуют некие списки, но им верить нельзя. По нашим оценкам, это от 20 до 30 тысяч горожан. Сложно сказать, для чего они это делают. Но, к примеру, вчера мне позвонил сосед, которого принудительно вывезли. Он пошел за водой, а его увезли. Сейчас он оказался в оккупированном Новоазовске. Кого-то везут в Россию. Допустим, поезд погрузили, он поехал в… Томск. Какая здесь логика, сложно понять. Люди еще очень напуганы и боятся говорить. Они не понимают, что будет с ними дальше. Не у всех с собой есть мобильные телефоны или документы. У моего товарища родители позвонили, но разговаривают шепотом. Вы должны понимать, человек 20 дней сидел в подвале, а теперь его забрали непонятно куда».

Также он добавил, что «в депортации мариупольцев не жалуют» их сгоняют в школы и переписывают.

Отвечая на вопрос журналистов, выпустит ли Россия насильно депортированных украинцев за границу, ведь у многих даже нет документов, Бойченко ответил, что данным вопросом уже занимается профильный министр Ирина Верещук и рассказал о случаях взятия мирных граждан в плен при эвакуации:

«В районе поселка Мангуш есть блокпост, на котором стоят полицейские-предатели. Они перешли на сторону „ДНР“. Недавно на Мангушском блокпосту выходила семья, но оккупанты их захватили. Сейчас мирные граждане в тюрьме и за них требуют выкуп. Это реальный факт. Таких примеров достаточно много».

Новости по теме

16.05.2022
401
Власти Мариуполя опубликовали списки мариупольцев, депортированных 15 мая в Россию
Власти Мариуполя опубликовали списки мариупольцев, депортированных 15 мая в Россию
27.07.2022
804
Мэр Мариуполя назвал сроки освобождения города от войск РФ
Мэр Мариуполя назвал сроки освобождения города от войск РФ
15.08.2022
690
Россия начала возвращать в Мариуполь "депортированных" в РФ граждан
Россия начала возвращать в Мариуполь "депортированных" в РФ граждан
20.08.2023
601
Стало известно, сколько россиян Кремль хочет заселить в Мариуполь
Стало известно, сколько россиян Кремль хочет заселить в Мариуполь

Новости партнеров

Загрузка...