27.03.2023
10:20
599

Кто придумал женские прокладки?

Одним из самых важных достижений цивилизации является чистота и гигиена, которые помогают соблюдать необходимые нормы и сохранять здоровье. Многие современные женщины искренне благодарны тому, кто изобрел прокладки, значительно облегчающие их жизнь. Хотя мало кто интересовался, как и когда были изобретены эти средства гигиены, сотни видов которых сегодня представлено на рынке.

В каталоге интернет-магазина Prostor.ua собраны самые популярные и качественные товары, которые можно приобрести уже сегодня по приемлемым ценам.

От Древнего Египта до XIX века

Первые упоминания об использовании прокладок для гигиенических потребностей датируются временами Древнего Египта. Но удобные средства были изобретены только в конце XIX века. Первые патенты на изготовление были зарегистрированы в США в 1896 году предпринимателями Джонсоном и Вестобоем.

Однако первой массово выпускать прокладки стала компания, основанная в 1914 году двумя женщинами — Клео Мейтел и Джозефине Джованни. Она была названа «Котекс» и позже стала одной из ведущих в отрасли производства женских гигиенических средств.

Усовершенствование конструкции

В последующие годы производителями были предложены разные изменения конструкции прокладок, которые сделали их более удобными и эффективными.

Важными в совершенствовании гигиенических средств XX века стали такие даты:

  • 1921 год — компания «Kimberly-Clark» запатентовала прокладки со сложной конструкцией, которая обеспечивала большую способность впитывать и комфорт для пользовательниц;
  • 1969 год – изобретена первая самоклеящаяся прокладка, которая позволяет избежать использования ремешков или кнопок для ее крепления.

С того времени продукция многих компаний продолжает совершенствоваться, появляются новые материалы, которые обеспечивают лучшую поглощающую способность и удобство использования.

История развития прокладок связана со многими изобретателями в этой области, которые работали над совершенствованием средств женской гигиены. Сегодня они являются необходимыми предметами для большинства женщин и доступны в разных вариантах и размерах, которые отвечают индивидуальным потребностям пользовательниц.

Теги
гигиена

Новости по теме

14.11.2023
72
Тампоны Kotex: основные линейки и особенности
Тампоны Kotex: основные линейки и особенности
13.04.2024
13
Поговорим о женском здоровье: проблемы с менструальным циклом
Поговорим о женском здоровье: проблемы с менструальным циклом

Новости партнеров

Загрузка...