27.04.2022
18:13
2460

Перспективы войны на Донбассе: России хватит на 10 дней. Путин будет в шоке. Украина пойдет «до Москвы»

Каковы перспективы развития войны на Донбассе и в Украине? Предлагаем полную сводку оценок, прогнозов и опасений экспертов.

России хватит дней на 10

Войскам РФ хватит сил наступать в Украине еще ориентировочно на 7−10 дней. Кремлевский диктатор Владимир Путин даже не желает слушать российских генералов, предлагавших отказаться от наступательной операции из-за потери боеспособной части армии. Реальная ситуация на фронте может неприятно поразить Путина. Попытка наступления России на Донбассе продолжается шестой день, но сил и возможностей у россиян осталось максимум на 7−10 дней.

Источник: военный эксперт Олег Жданов.

ООН не верит Путину

Генсек ООН Антониу Гутерриш не поверил в то, что у Путина были «причины» начать войну в Украине. Генсек ООН считает, что произошло вторжение.

Что означает война в Приднестровье

Приднестровье — старый путинский план «Новороссия»:

«План именно в этом и заключался: юго-восток Украины, отделение Украины от морского побережья. Замысел — не только Донецкая, Луганская области, а замысел идет дальше — Днепр, и город, и река, и тогда возможен поворот на север в направлении Киева. Там, кстати, самое короткое расстояние».

Источник: военный эксперт Олег Жданов.

Что планирует Россия?

В Минобороны России заявили о готовности ударить по «центрам принятия решений в Киеве».

На данный момент млиния фронта на Донбассе обстреливается полностью. Украинская сторона ожидает развития атак со стороны РФ в направлении Николаева, Кривого Рога и Запорожья. На этом направлении враг пытается продвинуться, но успехов не имеет.

В то же время, ВСУ вернули под контроль пару городов и сел недалеко от Херсона — Зеленый Гай, Киселевка, Клапая, Солдатское и Правдыне. Армия РФ отступает на рубежи легендарной Чернобаевки.

***

Линия обороны ВСУ якобы постепенно «прогрызается» российской армией, но темпы продвижения позволяют ВСУ укреплять каждый следующий населенный пункт не менее тщательно, чем те, за которые сейчас идут бои.

Источник: экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин. Он все еще надеется, что всю территорию Донецкой области врагу удастся захватить «еще до первых осенних заморозков».

***

Российские военные надеются вернуться с войны в Украине после 9 мая, хотя уже не верят властям и боятся погибнуть.

Как Россия перестанет воевать?

«Точка бифуркации может состояться где-то на уровне Генерального штаба Российской Федерации, когда Генеральный штаб будет вынужден положить на стол Путину отчет и сказать: все, мы дальше наступать не можем. И вот здесь может состояться, как говорят политики, здесь может прилететь черный лебедь в плане внутренней нестабильности самой системы в России».

Источник: военный эксперт Олег Жданов.

Украина дойдет до Москвы?

ВСУ могут «дойти до Москвы», а Путин тогда прибегнет к ядерному шантажу.

Источник: бывший друг президента РФ Владимира Путина, российский миллиардер Сергей Пугачев.

Россия проиграет

Путин должен потерпеть поражение в Украине и в перспективе покинуть Украину.

«Его вторжение должно провалиться. Украине решать, когда она захочет согласиться на мир. И мы сделаем все возможное, чтобы оказать им поддержку.
Если бы это решал я, я бы хотел, чтобы Путин вернулся не только в дофевральские границы. Он нелегально вторгся в Крым, он нелегально вторгся в Донецк. Он должен соблюдать международное право и в долгосрочной перспективе покинуть Украину».

Источник: министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Когда Россия проиграет?

Президенту России Владимиру Путину не удастся добиться больших побед в Украине. Военное руководство РФ дезориентировано и лжет главе Кремля, так как боятся признаться в том, что своих завоевательных целей им достичь не удастся.

«Но так будет не всегда. Я считаю, что результат этой баталии, которая на юге и востоке нашей страны происходит, будет определен — не закончен, а именно определен — в ближайшие две недели. И если в ближайшие две недели мы не увидим серьезных успехов со стороны армии оккупационных войск, мы будем констатировать, что наступление Путина в очередной раз провалилось».

Источник: экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что война в Украине закончится, когда украинцы сделают пребывание российских войск на нашей земле еще более невыносимым.

***

Украинским военным нужно продержаться месяц-полтора, когда к ним присоединятся мобилизованные третьей волны и тогда ситуация на фронте кардинально изменится.

«Сейчас фактически единственная задача ВСУ — удержаться буквально месяц — полтора. Потому что за это время придут в строй мобилизованные 3-й волны + благодаря союзникам и тяжелому вооружению наши легкие мотопехотные бригады станут механизированными. И тогда ситуация изменится кардинально».

Источник: историк и журналист Михаил Жирохов.

Новости по теме

16.05.2022
966
Война: Новости, которые обнадеживают. Сценарий победы Украины. Путина готовятся устранить. Где гибнет Россия? Крым возвращается
Война: Новости, которые обнадеживают. Сценарий победы Украины. Путина готовятся устранить. Где гибнет Россия? Крым возвращается
19.05.2022
847
Блогер из РФ: Украина раздавит Россию, «спецоперация» провалится, война начнется в РФ
Блогер из РФ: Украина раздавит Россию, «спецоперация» провалится, война начнется в РФ
19.05.2022
1343
Перспективы войны на Донбассе: Город, который решит судьбу битвы. Контрнаступление до победы. НАТО — за Украину
Перспективы войны на Донбассе: Город, который решит судьбу битвы. Контрнаступление до победы. НАТО — за Украину
20.05.2022
1001
5 сценариев развития войны. Россия уже проиграла. Но победит ли Украина?
5 сценариев развития войны. Россия уже проиграла. Но победит ли Украина?

Новости партнеров

Загрузка...