27.04.2023
13:06
973

Снимаем на смартфон, как профи: 7 рекомендаций фотографов

Для получения четких, детализированных и качественных фотоснимков не обязательно задействовать дорогую фототехнику. Фотографы отмечают, что современные смартфоны способны сделать фотографии не хуже, чем профессиональные фотоаппараты. Кроме того, телефон более компактный и всегда находится под рукой.

Как улучшить результат фотосъемки на смартфон? Разбираемся в статье, изучая лучшие рекомендации фотографов и блогеров.

7 советов, как делать классные фотографии на смартфон

Перед стартом отметим три важных правила:

  • фотографируйте как можно чаще;
  • развивайте наблюдательность и внимательность к деталям;
  • не бойтесь вдохновляться идеями других специалистов.

Фотографы рекомендуют придерживаться следующих технических рекомендаций.

  1. Включите сетку на экране и никогда не отключайте. И прочитайте про «правило третей». Располагайте основные объекты в кадре на пересечении двух горизонтальных и вертикальных линий сетки. Это позволит улучшить компоновку фотоснимков.
  2. Придется научиться выставлять экспозицию вручную. Для этого нужно потренироваться снимать в разных условиях по освещению и динамике кадра. Настройка экспозиции позволит выбрать шикарный вариант по свету и яркости. Чтобы быстрее оттачивать навыки фотосъемки, можно купить смартфон в Киеве с максимальным количеством ручных настроек. Сначала будет сложно и непонятно, но результат того стоит.
  3. Придайте кадру объема с помощью эффекта «подглядывания». Например, установите камеру близко к ветке или двери. Передний край размоется, а кадр получит классный эффект глубины. Такая фишка доступна даже для бюджетных смартфонов с простой камерой.
  4. По возможности не используйте цифровой зум. Лучше снять общую панораму, а затем кадрировать получившийся снимок. Цифровое приближение объекта слишком сильно поднимает «шум» на фото. То же самое касается и вспышки: она срабатывает по принципу фонарика и делает объекты плоскими, с неприродными цветами.
  5. Несколько слов про обработку фотографий. Лучше избегать установки высокого контраста, использования арт-фильтров с искажением палитры и форм. Во время съемки сосредоточьтесь на сюжетном центре, делая фокус на нем, а не на всей фотографии в целом.
  6. Чтобы фотоснимок выглядел интереснее, добавляйте ему перспективы и новых ракурсов. Пользователи привыкли все видеть с высоты своего роста. Стоит присесть на корточки или взобраться на лестницу – и результат увиденного захватит дух! В случае креативных экспериментов можно даже немного выпустить из виду правило двух третей.
  7. Размытие фона – можно, но осторожно. Современные смартфоны, оснащенные функционалом искусственного интеллекта, способны незаметно размыть задний фон. Это позволяет расставить нужные акценты в сюжете кадра. Но важно равномерно размывать и передний, и задний фон, чтобы получить естественный и красивый результат.

''

Даже простой смартфон с базовой оптикой и функционалом дает возможность раскрыть потенциал фотографа. 

Новости по теме

05.06.2023
1933
Недорогой смартфон с высокой производительностью: есть такой?
Недорогой смартфон с высокой производительностью: есть такой?
27.12.2023
877
Взлет, падение и попытка возродиться от бренда Nokia
Взлет, падение и попытка возродиться от бренда Nokia
11.03.2024
5409
Недорогие и надежные смартфоны: какой китайский телефон выбрать
Недорогие и надежные смартфоны: какой китайский телефон выбрать
08.04.2024
11
5 причин выбрать iPhone в 2024 году
5 причин выбрать iPhone в 2024 году

Новости партнеров

Загрузка...