27.05.2018
08:54
462

Сегодня отмечают День Святой Троицы. Что это за праздник?

Сегодня отмечается День Святой Троицы или праздник Пятидесятницы, который отмечается на 50 день после Пасхи и связан с Ветхозаветной традицией и считается днем рождения церкви.

Протоиерей Андрей Дудченко сообщает: «У людей, которые жили по законам Ветхого Завета, был праздник Пятидесятницы, установленный Моисеем после исхода из Египта. На пятидесятый день в пустыне у горы Синай народ получил закон. Бог дал Моисею заповеди. Этот день получения закона, пятидесятый день после исхода из Египта, праздновали как Пятидесятницу.

В Новом Завете на этот день приходится событие, ставшее днем рождения христианской Церкви. Это Сошествие Духа Святого. После Вознесения Иисус завещал своим ученикам не отлучаться из Иерусалима, но ждать, пока исполнится то, что Он обещал от Отца Небесного — послать им Святого Духа Утешителя».

По его словам, именно в этот день в Иерусалиме апостолы приняли Святого Духа: «Как описывает книга Деяний апостольских, на них сошел Святой Дух в виде языков пламени. То есть они услышали как бы шум с неба, а благодать Духа Святого сошла на них в виде пламени. И результатом этого было то, что они получили дар проповедовать на иных языках. Это было нужно для того, чтобы люди, пришедшие отовсюду, услышали, как апостолы проповедуют на их языке. Ведь многие из них уже не понимали того языка, на котором читали святые книги, на котором разговаривали в Иерусалиме».

Отмечается, что Днем Святой Троицы этот день стал называться, поскольку в библейской истории начались взаимоотношения Бога и человечества.

Дудченко добавил: «И вот этот третий момент, когда третье лицо Святой Троицы — Дух Святой — приходит к людям, к Церкви. И здесь это откровение для человека — это откровение уже третьего лица Святой Троицы, Бога как Троицы.

Поэтому этот праздник в народе более известен как день Святой Троицы. Ибо мы знали Отца, знали Сына, теперь узнали и Духа Святого. Три лица: единое Божество, единая слава, единое царство. И мы празднуем день рождения Церкви, день нашей радости. Потому что каждый христианин — это тот человек, у которого есть общность со Святым Духом. И наша личная Пятидесятница, наше личное принятие Святого Духа — это тогда, когда после крещения человек, становясь христианином, принимает помазание святым миром, что является таинством передачи принятия Святого Духа. Когда человек помазан миром после крещения, то говорится: «Печать дара Духа Святого». То есть человек принимает Святого Духа».

Видео

Новости по теме

16.04.2017
2349
Христос Воскрес! Пасха: традиции, приметы, обряды
Христос Воскрес! Пасха: традиции, приметы, обряды
15.02.2020
406
Украинцы отмечают Сретение Господне: главные традиции праздника
Украинцы отмечают Сретение Господне: главные традиции праздника
19.08.2020
240
Сегодня, 19 августа, христиане восточного обряда отмечают Преображение Господне
Сегодня, 19 августа, христиане восточного обряда отмечают Преображение Господне
25.04.2021
659
В Украине Вербное воскресенье: история и традиции важного праздника
В Украине Вербное воскресенье: история и традиции важного праздника

Новости партнеров

Загрузка...