27.05.2018
12:25
275

Супрун рассказала о главной опасности смартфонов

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала ранее неизвестную причину боли в шее и спине.

Так, она заявила: «У вас часто ноет шея или спина, немеют пальцы или болят глаза? Очень вероятно, что причина этих симптомов находится прямо в ваших руках. За последние годы количество травм опорно-двигательного аппарата, связанные с чрезмерным использованием смартфонов, неуклонно растет».

Она заявила, что когда мы смотрим на экран смартфона или с увлечением набираем текст, то даже не замечаем, насколько не естественно низко мы опускаем голову. При этом она подчеркнула: «Подобная осанка уже получила свое название среди ученых как „text neck“. Это происходит, когда мы набираем текст, держа телефон в руках, или долго читаем что-то с экрана. Чем ниже мы опускаем голову, тем большее давление создается на наш позвоночник и мышцы верхнего плечевого пояса. Для сравнения: наша голова в нейтральном положении весит около 4−5 кг. Под наклоном в 15 градусов ее вес создает напряжение для шеи в 12 кг, 60 градусов — 27 кг. Представьте, какую нагрузку постоянно получают ваши спина и шея, если вы надолго задерживаетесь в статическом положении в руках с телефоном».

По ее словам, от часто повторяющихся двигательных паттернов страдают и руки: Такие симптомы как боль, онемение, покалывание и воспаление в суставах большого пальца руки также получили отдельное название — «texting thumb». Большой палец не привык к быстрому набору текстовых сообщений и однообразных перемещений по небольшой площади экрана. Кроме того, возникают проблемы с запястьем, что перенапрягается в статическом положении».

Кроме того, если внимательно следить за экраном в течение длительного периода времени, вы начинаете меньше моргать, что может усилить сухость глаз и вызывать боль.

Ульяна Супрун дала советы, как правильно пользоваться смартфоном:

  • Держите телефон на уровне груди, подбородок или глаз, чтобы минимизировать наклон шеи и поддерживать оптимальное положение в спине
  • Старайтесь менять пальцы, которыми печатаете текст или листаете ленту новостей. Обычно мы делаем это большим пальцем руки. По возможности кладите телефон на твердую поверхность и пишите текст обеими руками
  • Не разговаривайте по телефону, держа его между ухом и плечом. Если у вас заняты руки — используйте гарнитуру
  • Ограничьте пользование телефоном 20-минутными сеансами, между которыми делайте короткие перерывы, чтобы отвлечься и сделать небольшую зарядку.
  • Делайте упражнения для глаз, чтобы избежать перенапряжения и пересыхания сетчатки.

Новости по теме

24.03.2018
662
Медики рассказали об опасности длительного сна
Медики рассказали об опасности длительного сна
31.03.2018
191
Медики сообщили, какие детские игрушки опасны для здоровья
Медики сообщили, какие детские игрушки опасны для здоровья
15.07.2021
467
«Похлопал симулякр и — привет». В Донецком меде собираются отменить интернов
«Похлопал симулякр и — привет». В Донецком меде собираются отменить интернов
14.04.2024
1352
Сегодня и завтра Украину накроет мощнейшая магнитная буря
Сегодня и завтра Украину накроет мощнейшая магнитная буря

Новости партнеров

Загрузка...