27.05.2022
19:31
877

В Кремле заговорили о повторном штурме Киева и хотят «победить Украину» к осени

В Кремле обсуждают возможность повторного штурма Киева и надеются на полномасштабную победу в войне против Украины. Об этом сообщает российское издание «Медуза» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю, и один в администрации президента РФ.

Как уточняет источник, несмотря на то, что результаты российской армии совершенно не соответствуют изначальным планам России, во внутриполитическом блоке администрации президента РФ на фоне продвижения российских войск в Донбассе возникла надежда, что Россия может за несколько месяцев «довести войну в Украине до победы»».

В издании добавляют, что «программой-минимум» для «объявления победы» в конце мая 2022 года Кремль считает взятие российскими войсками всей территории Донецкой и Луганской областей. Один из источников отмечает, что в Кремле уточняют:

«Мы все равно их [украинцев] доколупаем. Скорее всего, к осени уже все закончится».

Такие настроения распространились не только в Кремле, но и в руководстве «Единой России». Источники добавляют, что в конце марта российское военное руководство окончательно смирилось, что Киев не получится «взять малой кровью» — то есть силами, уже задействованными в так называемой «спецоперации».

Однако, у российского руководства остается пространство для маневра: например, на войну могут быть массово отправлены срочники. Близкий к АП источник отмечает:

«Пока воюют в основном контрактники. Их хватает для относительно медленного продвижения [по Украине]. Но если двигаться надо будет быстрее, можно задействовать срочников. Это все равно армия».

В то же время, источники добавляют, что всеобщей мобилизации в России ждать не стоит, так как в Кремле опасаются идти на такой шаг, поскольку он может ударить по рейтингу властей и лично Путина. Также в Кремле сомневаются, что западные страны если война затянется продолжат масштабно поддерживать Украину финансами и вооружением:

«Рано или поздно Европе надоест помогать — это и деньги, и производство оружия, которое самим нужнее. Ближе к осени надо будет договариваться [с Россией] по газу и нефти к отопительному сезону».

Новости по теме

25.12.2022
955
Западные СМИ озвучили планы РФ по войне в Украине на 2023 год
Западные СМИ озвучили планы РФ по войне в Украине на 2023 год
27.01.2023
856
СМИ назвали сроки нового наступления РФ в Украине и сделали тревожны прогноз
СМИ назвали сроки нового наступления РФ в Украине и сделали тревожны прогноз
01.05.2023
608
CNN публикует доказательства неготовности России к контрнаступлению ВСУ
CNN публикует доказательства неготовности России к контрнаступлению ВСУ
13.11.2023
874
Американское СМИ озвучило потери Украины в войне с Россией
Американское СМИ озвучило потери Украины в войне с Россией

Новости партнеров

Загрузка...