27.10.2023
09:47
4366

Украина в конце октября произведет действие, которое потеряло смысл и является вредным

Ночью 29 октября Украина в очередной раз переведет часовые стрелки на час назад.

Понятия "летнего" и "зимнего" времени действуют у нас с 1981 года, но практика показала, что эта традиция потеряла смысл и сегодня уже является, скорее, вредной, чем полезной, пишет УНИАН.

Традиционно в Украине часовые стрелки переводят дважды в год, и в следующий раз это произойдет уже совсем скоро. Ночью в воскресенье, 29 октября, украинцы смогут поспать на час больше, но даже несмотря на такое "преимущество", рядовые граждане не оставляют надежды, что перевод в этом году станет, наконец, последним в истории Украины.

"Независимо от того, переводим ли мы их на час вперед или назад, это нарушает мой обычный ритм жизни. Перевод часов вызывает стресс и дискомфорт у многих людей, и все это ради чего? Сомнительной экономии электроэнергии и теоретической выгоды. Нам стоит серьезно задуматься о полезности этой практики и, возможно, отказаться от нее", - считают украинцы.

Считается, что идея переводить время принадлежит американскому ученому и политическому деятелю Бенджамину Франклину, который в 1784 году посвятил отдельную шутливую публикацию теме "летнего" времени, в которой он подсчитал сколько воска для свечей можно было бы сэкономить, если бы люди больше использовали дневной свет. На протяжении следующего столетия эта тема неоднократно обсуждалась разными политиками, но впервые воплотила ее в жизнь во время Первой мировой войны. Впоследствии ее примеру последовали и другие страны мира.

Впрочем, с тех пор прошло много лет, и мнения по поводу целесообразности дальнейшей игры со временем разделились. Уже 73 страны мира, среди которых Исландия, Грузия и Япония отказались от перевода часовых стрелок.

Европа также пытается прийти к консенсусу в этом вопросе. Европарламент принял решение, согласно которому страны ЕС еще с 2021 года должны отказаться от перехода на "летнее" и "зимнее" время. Этому постановлению предшествовал общеевропейский опрос, по результатам которого 80 процентов (из 4,6 опрошенных миллионов граждан) высказались за отмену перевода часов. Впрочем, европейские страны так и не смогли договориться о том, какое время на территории ЕС будет использоваться постоянно и это решение было отложено.

Так же в Украине: разговоры о том, имеет ли смысл продолжать играть со временем, ведутся из года в год, однако воз и ныне там.

Большая часть территории нашего государства находится во втором часовом поясе. Только почти вся Закарпатская область – в первом и Луганская и частично Донецкая и Харьковская – в третьем. Следовательно, для большей части территории нашего государства естественным и географическим (когда в полдень солнце расположено прямо над головой) есть "зимнее" время.

Вопрос о том, чтобы наконец-то отказаться от игр со временем, перейдя на постоянный стандарт, поднимался в Украине несколько раз.

Впервые в 1996 году, когда Государственная служба единого времени и эталонных частот предложила отдельные графики работы для каждого региона, в зависимости от их часового пояса. Так, если на большинстве территории Украины рабочий день начинался в 9 утра, то, например, в Донецке, где светало раньше, предлагалось сместить его на полчаса раньше (на 8:30), а в Закарпатье – наоборот, на полчаса позже (на 9 :30). Однако этой идее не суждено было воплотиться в жизнь, и стрелки часов продолжили переводить.

Следующая попытка обсудить вопрос о целесообразности временных игр была в 2010 году, но должного внимания ей не уделили.

Больше шансов на отказ от перевода часов было в 2011 году, когда на постоянное "летнее" время перешла соседняя Россия. Одиозная "Партия регионов", в то время стоявшая у украинского руля, хотела во всем походить на враждебное нам государство и ввести "летнее время" и в Украине. Верховная Рада тогда даже приняла соответствующий закон, но благодаря давлению общественности из-за недовольства пророссийским курсом это решение отменили.

В следующий же раз украинские депутаты вернулись к вопросу о переводе часовых стрелок за десять лет - в 2021 году, предложив оставить на всей Украине "зимнее" время. Однако из-за очередных прений относительно того, на каком времени оставаться, голосование за соответствующий законопроект провалилось. Дело в том, что восточные области Украины недовольны "зимним" временем, из-за которого у них светает и темнеет слишком рано, западные же области, напротив, выступают против "летнего" времени, при котором зимой в 9 утра у них еще темно. .

"Украина географически находится в нескольких часовых поясах, поэтому депутаты не пришли в порядок в Верховной раде, какое время оставить", - объясняет нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова.

Правда, она добавляет, что власти готовы вернуться к вопросу отмены перевода часов, если будут соответствующие инициативы от бизнеса.

В то же время, большинство экспертов убеждены, что несмотря на то, что перевод часовых стрелок должен наконец уйти в прошлое, делать это лучше вместе с Европейским Союзом, чтобы меньше страдала работа.

Новости по теме

29.10.2023
173
Сегодня рано утром Украина перешла на зимнее время
Сегодня рано утром Украина перешла на зимнее время
23.11.2023
1729
Названа причина "похода" главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина на Москву
Названа причина "похода" главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина на Москву
20.12.2023
654
В ISW рассказали, для чего Путин перекручивает историю
В ISW рассказали, для чего Путин перекручивает историю
30.03.2024
941
Сегодня ночью Украина переводит часы на летнее время
Сегодня ночью Украина переводит часы на летнее время

Новости партнеров

Загрузка...