28.01.2021
16:03
878

Чем закончится война на Донбассе: Байден обещает поддерживать Украину, военная помощь от США, референдум в Украине. Чем поможет Навальный?

DonPress собрал основные новости двух последних дней, касающиеся судьбы Донбасса. В них видны основные прогнозы и перспективы, которые эксперты озвучивают сегодня.

Читайте полную сводку материалов.

Чего хочет Россия?

В Службе внешней разведки Украины заявили, что в Украине Россия намерена реализовать сценарий «управляемого хаоса», который должен расчистить дорогу для реванша пророссийских сил в Украине. Об этом сказано в «Белой книге», представленной Службой внешней разведки.

По информации разведки, основными предпосылками реализации данного сценария являются: внутренний раздор, слабость государственных институтов и потеря поддержки Украины со стороны Запада.

Чего может ждать Украина?

  1. Проведение внеочередных парламентских выборов, к которым подтолкнет Россия.
  2. Дискредитация Россией государственных институтов Украины.
  3. Конфликты на фоне противопоставленя народа и центральной власти.
  4. Противоречия между центром и регионами.
  5. Конфликты на фоне раздувания этнического автономизма и регионального сепаратизма.
  6. Провокации конфликтов между Украиной и соседними европейскими государствами.
  7. Манипуляции временно неподконтрольных территорий Украины, на которые их толкает Россия.
  8. Энергетическое, экономическое и иное давление.

Более того, Кремль может решиться на масштабное военное вторжение в Украину со стороны аннексированного Крыма не ради возвращения пресной воды из Днепра на полуостров (это будет лишь предлогом), а ради идеи президента РФ Владимира Путина о расширении «империи».

Так считает бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Что предпринимает «Нормандская четверка»?

Вчера, 27 января, состоялась очередная встреча политических советников лидеров стран нормандской четверки — Украины, Германии, Франции и России. Стороны нашли шаги, которые могли бы активизировать процесс установления мира на Донбассе. Однако сами эти шаги не называют.

Чем поможет Навальный?

На фоне протестов в России ход переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе может измениться. Об этом заявил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе и первый президент Украины Леонид Кравчук, который считает, что происходящее в РФ повлияет на переговоры.

Похожего мнения придерживается экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин, который высказал мнение, что будет на неподконтрольной Украине части Донбасса, если российский оппозиционер Алексей Навальный придет к власти в России. Он считает, что Навальный передаст контроль над неподконтрольным Украине участком границы между Россией и ОРДЛО ВСУ.

Чем поможет Байден?

Еще один фактор влияния — избрание нового президента в США. Кравчук отметил, что предшественник Джо Байдена Дональд Трамп за свой срок президентства «не влиял на ход переговоров ни позитивно, ни негативно», с Байденом же ситуация может измениться.

Сенат США утвердил выдвинутого президентом Джо Байденом дипломата Энтони Блинкена на должность государственного секретаря. Блинкен уже озвучил свои приоритеты в политике относительно Украины и, в частности, выступил за предоставление военной помощи.

При этом сам Байден в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным подчеркнул, что США будут поддерживать суверенитет Украины. Кремль, комментируя разговор, лишь вскользь упомянул обсуждение «внутриукраинского урегулирования».

Разногласия между США и Россией в вопросе военного конфликта в Украине остаются серьезными. Об этом заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.

Что собирается делать Украина?

Уже осенью 2021 года «вопрос по Донбасскому кейсу» якобы будет вынесен на референдум, сообщил источник в Офисе Президента Украины.

Вопрос Донбасса якобы разделят «на несколько мини-кейсов», «чтобы дороже продать в кулуарных торгах».

Этапы решения проблемы могут быть такими:

  1. Снять экономическую блокаду
  2. Реализовать вопрос реинтеграции Донбасса («автономия или стена»)
  3. Внедрить кейс с прямыми переговорами с представителями Донбасса
  4. Открыть авиасообщение с РФ и возобновить торговые отношения.

Новости по теме

07.12.2021
2821
В РФ рассказали, что ждет Донбасс после переговоров Байдена с Путиным
В РФ рассказали, что ждет Донбасс после переговоров Байдена с Путиным
10.01.2022
740
США жестко ответили России о вступлению Украины в НАТО
США жестко ответили России о вступлению Украины в НАТО
20.01.2022
358
В ОРДО объяснили, почему «нельзя верить» США
В ОРДО объяснили, почему «нельзя верить» США
28.01.2022
515
США направят ВСУ «абсолютно новый пакет средств»
США направят ВСУ «абсолютно новый пакет средств»

Новости партнеров

Загрузка...