28.03.2020
13:42
6639

«Власти» не могут повлиять на «МВД»: ресурс ОРДО прокомментировал «отработку» в Горловке

Сегодня в неподконтрольной Украине Горловке местные «силовики» провели «отработку», о которой в соцсетях сообщили местные жители. Горловчане жаловались на «нежданный визит» людей в военной форме прямо в дома и квартиры. Члены НВФ требовали предоставить паспортные данные всех, кто проживает по адресу. Телеграмм-канал @dontel со ссылкой на источники в «МВД ДНР» уточнил, что в городе проводится запланированная ранее «отработка», суть которой доподлинно известна только в «верхах министерства».

Ресурс пишет, что согласно плану действий, сотрудники еще до рассвета перекрыли выезд из Горловки, изолировали несколько улиц в центре города и военная комендатура начала их патрулирование. Уже с 06:00 члены НВФ принялись массово проверять жителей:

«МВД обходят все квартиры и дома в обозначенном у себя участке. Основные требования: показать паспорт (переписывают все данные); предоставить мобильный телефон (переписывают номера контактов, особенно интересуются украинскими Vodafone); ответить, когда последний раз выезжали за пределы ДНР. При отсутствии паспорта ДНР и/или РФ человека могут увезти в отделение полиции „для удостоверения личности“. Также настоятельно рекомендуют не выходить сегодня на улицу и после 17.00 находиться по месту регистрации. Кроме того, ряд предпринимателей сообщают и о проверках магазинов. Там происходит „опрос“ на предмет поставок продукции, сотрудники МВД требуют трудовые, санитарные книжки и прочую документацию. Всплывают в том числе намеки на несвоевременную оплату налогов».

Местным жителям эту «облаву» объясняют как «отработку карантина в связи с возможным распространением COVID-19». При этом @dontel ссылаясь на компетентные источники, отмечает, что коронавирус является лишь отговоркой, которую для подобных задач будут использовать все чаще:

«В действительности это то самое наделение МВД «максимальными полномочиями и начало «внутренних операций спецслужбами республики, как мы писали ранее. Подобные «переписи населения» могут войти в норму и проводиться в других городах. Насколько открыто и нагло это будет, покажут сегодняшние результаты. Также источник в администрации Горловки сообщил, что там вплоть до сегодняшнего дня не знали о готовящихся действиях и даже сейчас не могут повлиять на ситуацию. МВД ДНР, не подчиняясь никому в республике, продолжает заниматься самоуправством в личных целях и лишь набирает обороты.»

Новости по теме

28.03.2020
4924
«Человек с ружьем всегда прав»: горловчанин показал на видео «отработку» в Горловке
«Человек с ружьем всегда прав»: горловчанин показал на видео «отработку» в Горловке
10.01.2022
451
В ОРДО за нарушение карантина местных жителей оштрафовали на сотни тысяч рублей
В ОРДО за нарушение карантина местных жителей оштрафовали на сотни тысяч рублей
17.01.2022
445
В Горловской больнице ожидаемое пополнение
В Горловской больнице ожидаемое пополнение
29.08.2022
930
"Думали, что никто не заметит": соцсети сообщили об уничтожении запаса боеприпасов членов НВФ в Горловке
"Думали, что никто не заметит": соцсети сообщили об уничтожении запаса боеприпасов членов НВФ в Горловке

Новости партнеров

Загрузка...