28.04.2019
08:48
522

«Я бы не советовал российским властям зря тратить время»: Зеленский ответил Путину

Избранный президентУкраины Владимир Зеленского ответил на заявление лидера России Владимира Путина о «возможности выдавать российские паспорта по упрощенной процедуре всем жителям Украины» и посоветовал не тратить зря время. Соответствующее заявление обнародовано на странице Зеленского в Facebook.

«Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или прячась от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие „профессионалы“ — в Ростове или Магадане», — заявил Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что в Украине в отличии от РФ есть свобода слова, СМИ и Интернета.

«Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать „новой нефтью“, в которую власти России пытаются превратить собственный народ», — подчеркнул Зеленский.

Новоизбранный президент отметил, что украинцы — это «свободные люди в свободной стране, независимой, суверенной и неделимой.

«Гражданство Украины — это свобода, достоинство и честь. Это то, что мы защитили и будем защищать. Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран». — отметил Зеленский.

Он считает, что не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса.

«Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате „всех на всех“. Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма. Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова. Но я надеюсь, что в России все же больше стремятся говорить, чем стрелять», — написал Зеленский.

«Я действительно не Бог, чтобы мои желания исполнялись. Но я также помню, что всем чиновникам придет время дать честный ответ за свои поступки именно перед Ним. Никто не попадет сразу в Рай. Сначала будет Суд.» — резюмировал Зеленский.

Фото

Новости по теме

14.12.2019
1695
«Думаю в Москве будет «разбор полетов»: бывший депутат Госдумы прокомментировал «нормандскую встречу»
«Думаю в Москве будет «разбор полетов»: бывший депутат Госдумы прокомментировал «нормандскую встречу»
26.12.2019
163
Тука: чтобы Путин ключ отдал от мира на Донбассе, его надо к этому принудить
Тука: чтобы Путин ключ отдал от мира на Донбассе, его надо к этому принудить
15.03.2020
369
Безсмертный назвал новые договоренности в Минске «капитуляцией в условиях пандемии»
Безсмертный назвал новые договоренности в Минске «капитуляцией в условиях пандемии»
15.05.2020
406
Кох рассказал, как Зеленскому договориться о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО
Кох рассказал, как Зеленскому договориться о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО

Новости партнеров

Загрузка...