28.04.2020
16:11
411

Bellingcat: ключевым фигурантом дела о крушении Boeing МН17 оказался замглавы погранслужбы ФСБ РФ

Журналисты-расследователи международной группы Bellingcat и The Insider идентифицировали одного из главных фигурантов дела о сбитом на Донбассе в июле 2014 года Boeing МН17. Об этом сообщает The Insider.

В материалах Объединенной следственной группы (JIT), ведущей официальное расследование, этот человек значится под псевдонимом «Владимир Иванович». По словам людей, который общались с ним лично, за этим именем может скрываться ныне действующий первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Бурлака.

Журналисты Bellingcat провели анализ технических данных и также пришли к выводу, что Андрей Бурлака и «Владимир Иванович» с большой долей вероятности — одно и то же лицо.

В обнародованных следователями телефонных разговорах члены НВФ «ДНР» между собой называли «Владимира Ивановича» командующим всей операцией на Донбассе. А экс-«министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) говорил, что подчинялся приказам «Владимира Ивановича».

Источник, имеющий доступ к персональным базам данных, предоставил BBC сведения о перемещениях генерала Бурлаки в 2014 году, согласно которым, в день падения лайнера он находился в Ростове-на-Дону. Кроме того, фоноскопическая экспертиза показала как сходства, так и некоторые отличия в голосе «Владимира Ивановича» и Андрея Бурлаки.

По словам источника, после завершения активной фазы боевых действий на востоке Украины в 2014 и 2015 годах генерал Бурлака получил повышение, а также высшую государственную награду — «Герой России». В открытых источниках сказано, что до 2014 года Бурлака носил звание генерал-лейтенанта, а после стал генерал-полковником.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия). Был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа в Нидерландах обнародовала результаты уголовного расследования причин авиакатастрофы. Согласно выводам JIT, Boeing рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходного зенитного ракетного комплекса «Бук». Место запуска: сельскохозяйственные поля в районе поселка Первомайское (Ясиноватский район, Донецкая область) — территория, контролируемая в 2014 году НВФ «ДНР».

Расследование показало, что «Бук» был доставлен в Украину из РФ. Сразу после атаки на пассажирский самолет рейса МН17 его вернули на территорию России.

Новости по теме

03.05.2016
421
Bellingcat: «Бук», сбивший Boeing777, принадлежит ВС РФ
Bellingcat: «Бук», сбивший Boeing777, принадлежит ВС РФ
05.06.2017
445
Bellingcat показала новые фото российского «Бука», сбившего рейс MH17
Bellingcat показала новые фото российского «Бука», сбившего рейс MH17
15.10.2018
253
Бывшие коллеги «Петрова» назвали его настоящую фамилию раньше расследователей Bellingcat
Бывшие коллеги «Петрова» назвали его настоящую фамилию раньше расследователей Bellingcat
09.03.2020
122
Сегодня в Нидерландах начинается судебный процесс над подозреваемыми в сбитии Боинга над Донбассом
Сегодня в Нидерландах начинается судебный процесс над подозреваемыми в сбитии Боинга над Донбассом

Новости партнеров

Загрузка...