28.04.2020
18:58
2442

Что происходит в «ДНР»: актуальные новости. Аресты, тяжелые обстрелы, возможный запрет на въезд в ОРДО

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области продолжаются боевые действия и растет количество зараженных коронавирусной инфекцией.

DonPress собрал основные события из жизни ОРДО, которые важно не пропустить.

Обстрелы

В ОРДО активизировались боевые действия, причем, как пишет экс-командир подразделений НВФ Игорь Гиркин, в некоторые неподконтрольные Украине города, ранее не подвергавшиеся обстрелам, начали прилетать снаряды. Основные горячие точки:

  • Авдеевская промзона,
  • ЯБП,
  • территория возле рынка «Господарь»,
  • ДФС,
  • запад и северо-запад Горловки,
  • линия Донецкий аэропорт — ЯБП,
  • южное направление (оно стало страдать интенсивнее).

Так, обстрелу подверглось село Безыменное. В то же время местные военкоры жалуются на тяжелое положение на южном направлении. Так, журналист Марина Харькова сообщила, что подразделения НВФ под Коминтерново подвергаются «изматывающим» обстрелам и ведут «тяжелую военную работу».

При этом блогеры сообщают о том, что подразделения НВФ на передовой укрепляют свои позиции и активно маскируют их.

Из-за боевых действий продолжают страдать жилые дома. Так, 27 апреля под обстрел попал дом в западной части неподконтрольного Украине Донецка, когд под огнем оказался поселок шахты «Трудовская» в Петровском районе.

Преследование граждан

Еще одного жителя ОРДО приговорили к 13 годам лишения свободы за «государственную измену» и «шпионаж» якобы в пользу СБУ. Мужчина по имени Уткин В.И. якобы был привлечен сотрудниками СБУ к негласному сотрудничеству и собирал сведения о численности личного состава незаконных вооруженных формирований. Доказательств этой деятельности нет. Задержанному грозит 13 лет отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также в ОРДО на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы были осуждены две несовершеннолетние девочки. Якобы они совершили разбойное нападение, которое повлекло смерть пострадавшей — 78-летней пожилой женщины.

Упадок

Во временно неподконтрольной Украине Горловке разобрали некогда крупный популярный супермаркет «Амстор». Уничтожено само здание магазина — с него снимают окна, стеклопакеты, выносят стеллажи, оставшиеся внутри. При этом местная «полиция» никак на это не реагирует.

«Такой был хороший магазин. Мы его так любили», — огорчены местные жители.

Еще один житель показал состояние донецкой объездной дороги. Она находится в запущенном состоянии, по ней ездит очень мало транспорта. Фото и видео с места событий можно увидеть здесь.

Новшества

В ОРДО временно запретили вывоз пшеничной муки всех сортов. Запрет будет действовать три месяца.

С 27 апреля в ОРДО начался усиленный контроль соблюдения «режима повышенной готовности». Местным жителям стоит ждать:

  • рейдов по контролю за соблюдением социальной дистанции и масочного режима в транспортных средствах, на торговых объектах и в общественных местах;
  • усиленного контроля «группы риска» — граждан от 65 лет и старше (они обязаны находиться дома в условиях самоизоляции);
  • проверок пребывания в общественных местах лиц до 14 лет без сопровождения родителя (опекуна).

Дончанам следует быть осторожными: им могут грозить штрафы от 5 до 30 тыс. рублей в зависимости от нарушения. Также их могут заставить понести «административную» или «уголовную» ответственность.

В условиях пандемии в ОРДО могут измениться правила пересечения границы и линии соприкосновения. Может быть введен запрет на выезд за территорию ОРДО всем гражданам.

24 апреля вступил в силу закон РФ, который освобождает жителей отдельных регионов Донецкой и Луганской областей от госпошлины в 3 500 рублей при подаче заявления о вступлении в российское гражданство. Теперь за оформление паспорта РФ жители ОРДЛО должны заплатить только обязательный платеж в 300 рублей. Однако подать документы лично граждане пока не могут — местные «миграционные службы» принимают документы только по электронным талонам либо в порядке централизованной подачи.

Новшества для пенсионеров

Местный «глава» Денис Пушилин подписал «указ», который устанавливает единоразовую денежную помощь участникам боевых действий и инвалидам Второй мировой войны. На эти цели выделяется 75 тыс. рублей.

Однако местные блогеры утверждают, что этих средств в «бюджете» ОРДО нет. Россия якобы также не выделила никакой помощи пенсионерам. Подтверждения этой информации нет.

Слухи

Местные жители сообщают о массовых ночных захоронениях людей, якобы умерших от коронавируса. По данным, некоторых телеграм-каналов, информация о реальном числе заболевших и умерших скрывается. В социальных сетях жители неподконтрольных Украине Тореза, Шахтерска или Енакиево пишут о неоказании помощи и летальных исходах местных жителей, на которые вообще не реагировали врачи. Также якобы скрывается заболеваемость среди членов НВФ, находящихся на передовой. Эта информация не подтверждена никакими данными, однако местным жителям стоит ее учесть и быть предельно осторожными, чтобы не заразиться.

Новости по теме

04.02.2023
1195
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
28.05.2023
810
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
04.07.2023
2485
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
12.01.2024
2490
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года

Новости партнеров

Загрузка...