28.08.2021
18:49
364

Украина ворвалась в топ-5 медального зачета Паралимпиады!

За сегодняшний день, 28 августа, на Паралимпийских играх в Токио спортсмены из сборной Украины завоевала 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Все золотые награды были добыты в плавании.

Первыми золото выиграли Евгений Богодайко и Максим Крипак — на стометровках брасом и вольным стилем соответственно. Помимо медали, Крипак еще и установил мировой рекорд.

Следующими золотые награды завоевали Михаил Сербин (100 метров на спине), Денис Дубров (200 метров в комплексе) и Елизавета Мерешко (200 метров в комплексе). Она стала двукратной чемпионкой Паралимпиады в Токио.

Серебро выиграли пловец Виктор Смирнов (100 метров на спине), Роман Данилюк (в толкании ядра), Ирина Гусева (дзюдо, весовая категория 63 кг) и Наталья Морквич (фехтование на рапирах).

Бронзовые медали в активе у дзюдоиста Руфата Магомедова (весовая категория 73 кг), а также у представителей настольного тенниса Ивана Мая и Максима Нестеренко.

Сегодняшние события позволили Украине попасть в топ-5 медального зачета Паралимпиады. Всего у нашей сборной 8 золотых медалей, 17 серебряных и 9 бронзовых.