28.11.2019
17:48
11115

Стало известно, что изменится в случае принятия законопроекта по новому порядку выплаты пенсий жителям ОРДЛО

Среди изменений, предложенных в законопроекте предусматривающем новый порядок выплаты пенсий жителям ОРДЛО есть отвязка от справки переселенца, возможность покупки страхового стажа и выплата пенсий без срока давности. Об этом сообщает «Донбасс. Реалии».

По данным ресурса, инициаторами рассмотрения нового документа стали 17 депутатов, представляющие различные фракции в парламенте — «Слуга народа», «Батьківщина», «Опозиційна платформа — за життя», «За майбутнє». Кроме того, к разработке документа были привлечены общественные организации — международные и украинские. Как отметила юрист общественного холдинга «Група впливу» Мария Красненко, законопроект предлагает отвязать выплату пенсий от справок переселенца.

Также, он предполагает сокращение проверок — идентификацию предлагается проводить каждые полгода, что позволит пересекать линию разграничения в несколько раз реже. При этом жители ОРДЛО смогут обращаться за выплатой в любое отделение пенсионного фонда на подконтрольной Украине территории.

Красненко уточнила:

«Не будет ограничения в сроках давности. Сейчас законом предусматривается невыплата либо по вине человека, или по вине государства. В случае вооруженного конфликта — это не применимо, ведь в таких ситуациях не определяется ни вина человека, ни государственного органа. Государство должно действовать в интересах человека. Поэтому трехлетний срок не должен распространяться. Человек должен получить пенсию за все периоды».

Отмечается, что как и прежде в ОРДЛО деньги доставлять не будут. В то же время документ предлагает не ограничивать выплату пенсий тремя последними годами. Если же пенсию человек не получал пять лет, то ему должны будут выплатить ее за весь этот период.

Во избежание значительной нагрузки на бюджет, предлагается внедрение аналога реструктуризации. На данный момент законопроект поддержан уже двумя комитетами парламента — социальной политики и по вопросам прав человека, говорит юрист. В общественных организациях надеются, что документ поддержат и большинство депутатов.

Стоит отметить, что законопроект касается только мобильных групп населения ОРДЛО. Те, кто по состоянию здоровья не может выезжать на подконтрольную Украине территорию, не ощутят перемен в случае принятия данного законопроекта.

Новости по теме

23.02.2021
2329
Стало известно, скольким жителям ОРДЛО Украина начисляет пенсии
Стало известно, скольким жителям ОРДЛО Украина начисляет пенсии
25.03.2021
5956
Эксперт рассказал, сколько жителей ОРДЛО получает украинскую пенсию на данный момент
Эксперт рассказал, сколько жителей ОРДЛО получает украинскую пенсию на данный момент
02.04.2021
1799
В Минсоцполитики рассказали, какое количество пенсионеров ОРДЛО получают украинские пенсии
В Минсоцполитики рассказали, какое количество пенсионеров ОРДЛО получают украинские пенсии
06.02.2023
1462
Россия может оставить без газа жителей ОРДЛО. Слишком дорого
Россия может оставить без газа жителей ОРДЛО. Слишком дорого

Новости партнеров

Загрузка...