29.03.2019
19:52
193

Впервые за 9 лет: жители «серой зоны» снова имеют возможность проголосовать

В поселке Новотошковское Попаснянского района Луганской области, который расположен в «серой зоне», впервые за последние 9 лет пройдут выборы. Об этом рассказали журналисты «Радио.Свобода».

Новотошковское с 2014 года находится на линии огня и является передним краем «серой зоны». Отсюда до позиций НВФ около 4−5 километров. Несмотря на близость фронта и нестабильную ситуацию с безопасностью, ЦВК приняло решение о проведении выборов. 31 марта 2019 года здесь будет работать один избирательный участок. Он расположился в здании, которое делят между собой местная школа и детский сад. После закрытия участка протоколы и бюллетени отправятся отсюда в город Рубежное, что в 50 километрах от поселка.

Ежедневно на Новотошковском избирательном участке идут подготовительные работы. Приглашения на голосование уже доставлены местным жителям, проверка списков избирателей, которых за этим участком закреплено 600 человек, почти закончена. Урны для голосования уже доставлены, состав комиссии сформирован — в нее войдут 12 жителей Новотошковского.

Сельчане рассказали, что предвыборная агитация в их населенном пункте не проводилась. Не было ни листовок, ни плакатов, ни, тем более, визитов представителей кандидатов в президенты. В связи с этим некоторые граждане заходят на участок, чтобы ознакомиться с обширным списком претендентов.

Последние выборы здесь состоялись в 2010 году. В 2014 из-за боевых действий выборы не проводились. В этот раз те жители поселка, с кем пообщались журналисты, намерены прийти на выборы. Самыми тяжелыми выдались для сельчан 2014−2015 годы. Сейчас обстановка более-менее спокойная, однако обстрелы на окраинах слышны почти каждый день.

Много зданий пострадало от боевых действий. Восстанавливать дома, в которых по сей день живут люди, помогают гуманитарные организации. До войны в поселке насчитывалось почти 2500 жителей. Сейчас их около 600, преимущественно — люди преклонного возраста. В уцелевших домах есть водоснабжение и электричество. В Новотошковском, кроме упомянутой школы и детского сада, также работает магазин, почта и отделение банка. Есть украинское телевидение, но почти отсутствует мобильная связь.

Подконтрольный членам НВФ соседний населенный пункт виден даже с улицы, где находится избирательный участок. Несмотря на то, что ситуация остается напряженной, жители Новотошковского позитивно относятся к проведению выборов. Одна из местных жительниц призналась:

«Когда однажды тебе не дают права голоса, то, когда оно к тебе возвращается, им еще больше хочется воспользоваться».

Фото

Новости по теме

15.06.2018
615
Сильные обстрелы Новотошковского. Планируется эвакуация детей
Сильные обстрелы Новотошковского. Планируется эвакуация детей
31.03.2019
125
Мешки с песком и фанера в оконных проемах: как проходят выборы в прифронтовых поселках
Мешки с песком и фанера в оконных проемах: как проходят выборы в прифронтовых поселках
01.03.2024
342
Оккупанты мародерят и вывозят в рф оборудование с шахт Луганска
Оккупанты мародерят и вывозят в рф оборудование с шахт Луганска
21.03.2024
524
Украинские защитники продвинулись на Лиманском направлении
Украинские защитники продвинулись на Лиманском направлении

Новости партнеров

Загрузка...