29.04.2019
15:56
1635

Жители неподконтрольного Луганска занимают очередь за паспортами в 4 утра

Жители неподконтрольного Луганска выстраиваются в очереди для получения «паспорта» «ЛНР», чтобы затем иметь льготы при оформлении российского гражданства. Об этом сообщает издание LIGA.net со ссылкой на собственные источники.

Как рассказали жители Луганска, для получения местного «паспорта» приходится занимать очередь в паспортный стол рано утром, как только заканчивается комендантский час [В ОРЛО он действует с 23:00 до 04:00, — ред]. Люди рассчитывают на льготы, которые будут у тех, кто имеет паспорт «республики». Однако по словам собеседника издания, «сначала паспорт получат силовые структуры, потом — по „министерствам“».

Луганчане объяснили свои мотивы отсутствием каких-либо прав в «ЛНР» и перспективами, которые открываются для молодежи в связи с получением российского гражданства.

«Мы тут бесправны. Это может изменить ситуацию. Можно день помучиться и сдать документы на лнр-вский паспорт»,

«Молодежь, учащиеся, конечно, хотят. Они поедут, куда угодно потом — и жить, и работать, и переселятся на восток России. Люди хотят [получить паспорта РФ, — ред.] потому, что еще думают, что это хоть как-то прекратит войну», — объяснили собеседники издания.

Однако те, кто получает украинскую пенсию, говорят, что им не нужно российское гражданство. Люди не хотят рисковать, так как понимают, что наличие российского паспорта не означает, «что сюда придут российские пенсии». Также это касается тех, у кого есть родственники на подконтрольной правительству Украины территории.

«У них есть биометрический паспорт, все объяснимо», — сообщила луганчанка.

Также, по данным издания, от получения паспортов РФ категорически отказываются проукраински настроенные жители ОРЛО.

Новости по теме

13.05.2017
1068
«Прописана» у «Ночных волков». Чичерина получила «паспорт» «ЛНР»
«Прописана» у «Ночных волков». Чичерина получила «паспорт» «ЛНР»
01.12.2024
1841
В оккупированном Луганске погиб еще один известный российский пропагандист
В оккупированном Луганске погиб еще один известный российский пропагандист
12.12.2024
1473
Стало известно, кто из жителей "ДНР" с 1 января не будет получать пенсии
Стало известно, кто из жителей "ДНР" с 1 января не будет получать пенсии
08.07.2025
154
В оккупированном Луганске будут учить русскому языку жителей Африки
В оккупированном Луганске будут учить русскому языку жителей Африки

Новости партнеров

Загрузка...