29.05.2015
01:54
162

Задержанные спецназовцы не ожидали, что против них будут воевать русские люди, которые не знают украинского языка

Спецкор российской «Новой газеты"вновь встретился в госпитале с задержанными спецназовцами — это произошло на следующий день после посещения российского консула.

Получилось так, что встречи Павла Каныгина с военными — их единственная возможность обозначить себя в российском пространстве, дать весточку родным, потому что телефоны родственников не отвечают, на связь они не выходят, хотя попытки спецназовцы осуществляли совместно с журналистом.

«Хотя бы с помощью видеообращений я связь с миром имею, — отметил капитан Ерофеев, — А по поводу здоровья — рука вот уже сжимается потихоньку, вверх-вниз поднимается. Ну как бы уже лучше. Сняли швы, сняли эвакоаппарат, который кровь высасывает. Он довольно дорогой, всего 10 штук на госпиталь. У Саши такой еще пока стоит. Но Саша уже, кстати, ходит. Точнее, встает. И я сам встаю. Раньше меня поднимали».

Даже в скупых и уклончивых ответах российского военного журналисту просматривается его удивление тем, что в ВСУ воюют русские, которые «даже не знают украинского языка» — чувствуется, что пропаганда, которой он напичкан, говорит совершенно о другом — в руки добровольческим батальонам попасть боялся, радовался, что его взяли ВСУ. И поразило количество раненых.

«В очередной раз хочу призвать обе стороны, которые находятся на позициях, хотя бы меньше стрелять. Чтобы меньше было раненых. И как бы с Божьей помощью придем к миру, будем меньше стрелять, более гуманно относиться к пленным. Еще раз прошу тех, кто на позициях, относитесь гуманно к пленным. Мне лично очень сильно повезло, что я попал к ВСУ. Попал к кому-нибудь другому, возможно, все было бы иначе».

Российских военных многое удивляет, а кое-что даже вызывает невольную зависть: и то, как относятся к ним в госпитале, и отношение Украины к своим воинам:

«С украинскими военнослужащими мы не общаемся. Говорят, что это для нашей же безопасности. Люди после войны же. Вопросы же [у них к нам] остаются. Никто же не понимает. Хотя смотришь на них, они возвращаются как герои, достойно возвращаются. Родина от них не отказывается, даже от тех, кто в плену побывал. Заботятся о них, пытаются вернуть. А у нас так интересно получается. С детства учат патриотизму и любви к Родине… На самом деле патриотизм у меня никуда, конечно, не делся. Родину люблю. Но Родина — это не государственный какой-то строй или государственные лидеры. Это родные люди, друзья, просто сограждане, родные места. А государство просто не совсем красиво поступает, [когда] отказывается. Тем более еще привлекает к этому членов семьи, дорогих людей. Не совсем по-человечески получается…»

Спецназовец надеется, что их статью переквалифицируют на шпионаж — «не хотелось бы быть террористом», говорит он. И надеется, что все когда-то закончится:

«Я думаю, в наших общих силах все это прекратить. Чтобы больше ни наши ребята не ездили [на войну], ни украинские ребята. Тут все же кому-то братья, друзья, дети, отцы…»

Впрочем, комментирующие интервью российские читатели «Новой газеты» не были столь благостно настроены: они резонно задавали вопрос: зачем, с какой целью эти военные пришли в Украину с оружием? И не поверили в их искренность, предложив собрать эти комментарии и передать в госпиталь — пусть прочтут мнение о них той самой части России, которая — 15 процентов.

Видео

Новости по теме

30.05.2015
82
Задержанных российских спецназовцев охраняют от возможных покушений
Задержанных российских спецназовцев охраняют от возможных покушений
24.06.2022
432
Россияне в Мариуполе строят госпиталь для военных. Значительная часть отведена под морг
Россияне в Мариуполе строят госпиталь для военных. Значительная часть отведена под морг
07.07.2022
585
Враг ночью вывез из оккупированного Мелитополя военный госпиталь
Враг ночью вывез из оккупированного Мелитополя военный госпиталь
17.05.2023
946
Паблик РФ рассказал о секретном госпитале наемников ЧВК "Вагнер" в Москве
Паблик РФ рассказал о секретном госпитале наемников ЧВК "Вагнер" в Москве

Новости партнеров

Загрузка...