Начатое в мае летнее наступление войск рф терпит неудачу с самого начала, так как несмотря на множество атак почти по всей линии фронта, заметных прорывов у оккупантов не произошло. Об этом сообщает на The Telegraph.
По данным издания, в июне Кремль планирует побить собственный рекорд по количеству наступательных операций. При этом, несмотря на рост интенсивности боев, отсутствие прогресса россиян на стратегических участках свидетельствует об истощении наступательного потенциала россии.
В то же время, эксперты признают, что российские войска продвинулись между Покровском и Константиновкой, но это движение не изменило оперативную ситуацию и на данный момент наблюдается уменьшение темпов продвижения.
Кроме того, остановлено наступление оккупантов и в Сумской области. Россияне так и не смогли захватить Юнаковку, которая должна была открыть им путь к Сумам.
В ISW уверены, что летнее наступление россии скорее является продолжением весенней кампании, без новых стратегических целей, так как захватчикам не хватает ресурсов для глубоких прорывов.
В издании добавили, что в Донецкой области армия рф пытается прорваться к Краматорску, Славянску и Константиновке, но их темпы наступления слишком медленные, а для захвата такого города, как Краматорск нужно не менее 100 тысяч бойцов.
Аналитики признают, что ситуация остается напряженной на направлении Торецка, Покровска и Купянска, но существенных изменений линии фронта там нет. Также эксперты подчеркнули, что снижает эффективность наступления распыление сил российской армии от Харькова до Днепропетровщины, поскольку россии не способна концентрировать силы на критических направлениях.
Новости по теме



