29.07.2021
14:22
1036

Макеевкий коксохим так и не заработал. Новый инвестор ничего не решил — соцсети

Не смотря на заявления «нового инвестора» предприятий «Внешторгсервиса» Евгения Юрченко, обещенных улучшений на «Макеевском коксохимическом заводе» не наступило, а само предприятие так и не заработало. Об этом пишут в Telegram — канале ОРДО.

Если верить новостям «республики, то ведется лишь подготовка к запуску — поступление сырья, ремонт, профилактика оборудования.

«Одна из острых проблем — кадровый дефицит. С предприятия уволилась треть сотрудников. Сейчас Макеевкокс предлагает массу вакансий и даже проводит мероприятия в центре занятости, — пишут в Telegram — канале. — Например, сегодня в Макеевском городском центре занятости с целью укомплектования вакансий на предприятии состоялся аукцион претендентов.

Мероприятие не вызвало ажиотажа среди рабочих и металлургов, которые ищут работу. Причина — откровенно мизерные зарплаты. Самое денежное предложение — 26 тыс. рублей для машиниста коксовых машин. Большинство вакансий на 10−15 тысяч рублей. На 19 тыс. может претендовать сортировщик кокса».

Когда Юрченко посещал завод, он заявил, что к 2024 году металлурги и коксохимики Донбасса будут получать такую же зарплату, как и в России. «Повышение будет до уровня средней заработной платы по Южному Федеральному округу. На этот уровень мы планируем выйти к 2024 году», — тогда заявил Юрченко.

«В 2020 г. средняя зарплата в ЮФО составила 36 619 рублей. В сфере производства кокса и нефтепродуктов средняя зарплата в Южном Федеральном округе России — 77 214 рублей» — пишут в Telegram — канале.

Похоже, металлурги ОРДО таких зарплат дождутся очень не скоро.

До появления «нового инвестора» Макеевкий коксохим длительный период бездействовал.

Фото

Новости по теме

08.12.2021
394
В ОРДО пожаловались на дефицит участковых в «республике»
В ОРДО пожаловались на дефицит участковых в «республике»
23.12.2021
977
Заводам ОРДО нужны рабочие руки, а не управленцы
Заводам ОРДО нужны рабочие руки, а не управленцы
17.01.2022
1237
Почему из «ДНР» бегут в Россию: сколько можно заработать
Почему из «ДНР» бегут в Россию: сколько можно заработать
26.04.2022
479
В ОРДО острый кадровой голод в колониях и тюрьмах
В ОРДО острый кадровой голод в колониях и тюрьмах

Новости партнеров

Загрузка...