29.10.2018
19:30
159

Представились полицейскими. Заключенные из ОРЛО выманили у украинцев 2,7 млн. гривен

Группа заключенных из ОРЛО представляясь по телефону сотрудниками полиции, выманила 2,7 млн гривен у жителей Украины. Об этом сообщает департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины в Facebook.

В сентябре текущего года в Тернопольской области оперативники получили информацию о том, что на территории области под видом сотрудников полиции действует группа аферистов. Было установлено, что к незаконным действиям были причастны 43-летний житель Кировоградской области и 24-летняя жительница Харькова. Ими руководили неустановленные лица из мест лишения свободы, расположенных в Луганске. Телефонные звонки поступали в Винницкую, Волынскую, Николаевскую, Хмельницкую, Черниговскую и Черкасскую области.

«Лица, которые звонили, представлялись сотрудниками полиции и сообщали, что родственники абонентов совершили уголовное правонарушение, в подавляющем большинстве — ДТП, и теперь им грозит лишение свободы. Но вопрос можно решить без попадания в тюрьму, для этого надо в установленном месте передать деньги полицейским, которые приедут на встречу», — рассказали в полиции.

Мошенники представляясь «следователями полиции», забирали деньги уверяя, что проблема будет улажен. Деньги полученные от граждан жительница Харькова переводила на карточки всех участников преступной схемы.

«К сожалению, потерпевшие, вместо того, чтобы связаться со своими родственниками и проверить информацию, выполняли указания аферистов. По подсчетам правоохранителей, таким образом преступная группа разжилась на 2,7 млн гривен», — отметили в полиции.

Злоумышленникам удавалось выманить у потерпевших от 10 тысяч гривен до 20 тысяч долларов. Всего было установлено 23 факта преступной деятельности.

Правоохранители задержали двух участников, которые непосредственно получали деньги от жертв аферы. Суд избрал им меры пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 500 тысяч гривен за каждого.

Продолжаются дальнейшие следственные действия с целью привлечения к ответственности организатора преступной схемы и других причастных участников.

Фото
Видео

Новости по теме

16.12.2021
176
Правоохранители не нашли взрывоопасных предметов на КПВВ «Майорское»
Правоохранители не нашли взрывоопасных предметов на КПВВ «Майорское»
30.12.2021
335
На Харьковщине взорвали банкомат и унесли деньги
На Харьковщине взорвали банкомат и унесли деньги
02.03.2022
1746
Предатель Украины и сторонник «ЛНР» не дождался прихода России
Предатель Украины и сторонник «ЛНР» не дождался прихода России
08.04.2022
825
Саперы показали, чем российские военные «нафаршировали» Ирпень
Саперы показали, чем российские военные «нафаршировали» Ирпень

Новости партнеров

Загрузка...