29.10.2019
15:16
355

Харьковчане узнали в метро создателя «Харьковской народной республики», который пытал людей

В Харькове местные жители узнали в метро участника местной «русской весны», участвовавшего в «антимайданах» в 2014 году Игната Кромского с позывным «Топаз». Харьковчане опубликовали видео о том, как напоминают «Топазу» о его деяниях.

Кромской был участником «антимайданов» в Мариинском парке в Киеве. Именно он фигурирует в видео, на котором другие участники «антимайдана» избивают своего же сторонника, а последний просит его защитить и кричит: «Топаз, дай команду».

Позднее Кромской был задержан (это произошло 28 марта 2014 года после штурма Харьковской облгосадминистрации). Он был осужден за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в массовых беспорядках. Коллегия судей приговорила его к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Обвинение настаивало на наказании в виде 15 лет тюрьмы. Однако по закону Савченко, «Топаз» отбыл только 2 года наказания.

В Харькове «Топаза» узнали в метро: местные жители задали ему ряд вопросов.

«Ты не помнишь, как моего друга об асфальт бил? Боже мой! Не помнишь райотдел Коминтерновский?.. А как у тебя дела, рассказывай! Как в „ДНР“? А чего ты воевать не поехал за „ДНР“? В 2014 году вы тут ого-го-го делали!» — иронизировал харьковчанин, общаясь с Кромским.

«Топаз» был очень напуган во время этой встречи. Он утверждал, что не помнит того, о чем говорит харьковчанин, а также спросил: «При чем тут „ДНР“?».

«Прикольно встретить человека, который в 2014 году пытался меня и моих друзей убить и превратить мою дом в дыру типа „ДНР“», — пишет автор видео.

Он напомнил, что Игнат Кромской активно работал на пророссийский клуб «Оплот» в Харькове. Также именно он руководил харьковскими «титушками», которых «находил специально для нападений на активистов Майдана, как в Харькове так и в Киеве».

«1 марта 2014 он с оружием в руках захватывал ОГА в Харькове. Я лично несколько раз встречался с ним, когда защищал харьковскую ОГА 1 марта, а затем на Рымарской 14 марта 2014. Во всех этих ситуациях „Топаз“ пытался нас застрелить. Когда после стрельбы на Рымарской нас отвезли в райотдел, он лично встречал нас с автозаке с беркутами и пытал, а руководитель райотдела наблюдал и улыбался», — пишет автор видео.

По его данным, «Топаз» в 2014 году помогал создавать «харьковскую народную республику», однако ему это не удалось.

Видео

Новости по теме

17.04.2024
2014
Эксперт объяснил, почему для Украины выгодно повторное наступление россиян на Киев
Эксперт объяснил, почему для Украины выгодно повторное наступление россиян на Киев
20.04.2024
322
В "Информационном сопротивлении" оценили вероятность наступления армии рф на Харьков
В "Информационном сопротивлении" оценили вероятность наступления армии рф на Харьков
23.04.2024
291
В Нацгвардии оценили возможности россии захватить Харьков
В Нацгвардии оценили возможности россии захватить Харьков
23.04.2024
381
Власти Харькова объяснили, что происходит в городе после обрушения телевышки
Власти Харькова объяснили, что происходит в городе после обрушения телевышки

Новости партнеров

Загрузка...