29.10.2020
06:55
10895

Ситуация в «ДНР»: Из ОРДО бегут люди, Россия обвиняет Украину, Пушилина обвинили в ненависти к «ДНР» и просят «зачистить»

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 29 октября. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Завершение войны

В России указывают Украине, что она должна делать для завершения войны. Представитель Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов считает, что страна якобы должна прислушаться к политическим силам, которые требуют диалога с Донецком и Луганском.

Он также уверяет, что украинская сторона якобы пообещала рассмотреть пошаговый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе по всем вопросам, затронутым в «предложениях» ОРДЛО.

Тем временем в ТКГ появился новый представитель Украины — известный украинский военный эксперт Алексей Арестович.

Продолжение войны

Тем временем жители временно неподконтрольной украинскому правительству Горловки к ночи вчера, 28 октября, сообщили о разрывах на юго-западных окраинах города. Залпы были слышны в разных районах города.

В Украине считают, что Кремль пойдет на уступки когда поймет, что позиция ведущих государств мира полностью на стороне Украины в вопросе Донбасса.

Обмен пленными

Глава украинской делегации ТГК Леонид Кравчук призвал Россию и представителей ОРДЛО разблокировать процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц, не дожидаясь подготовки плана действий по разблокированию работы ТКГ.

В то же время представитель Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов обвинил Украину якобы в невыполнении взятых на себя обязательств по обмену пленными.

Бегство из ОРДО

С временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области бегут квалифицированные работники. В результате решительных действий рабочих, которые не намерены прекращать забастовки, компания"Внешторгсервис», курирующая большинство предприятий ОРДО, пообещала повысить зарплаты рабочим. Однако работники в это уже не верят.

Коронавирус

В ОРДО согласно исследованиям, проведенным 27 октября, выявлено 159 новых случаев заболевания коронавирусом. Растет смертность от коронавируса и пневмонии.

Паблики ОРДО считают, что «ДНР» занимает одно из первых мест в мире по смертности от коронавируса.

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке двое детей остались сиротами, после того, как от коронавируса умерли их родители.

От эпидемии особенно сильно страдают врачи. Экс-«глава народного совета ДНР» Андрей Пургин возмущен ситуацией с обеспечением медиков защитными средствами от коронавируса. В ОРДО врачи вынуждены мастерить себе защитные костюмы из подручных материалов, и из-за плохой защиты процент больных среди них просто огромен.

В расположенной в неподконтрольном Украине Луганске больнице № 4 — серьезный дефицит кислорода, лекарств и мест для пациентов. Врачи вынуждены выбирать, кому оказать помощь.

Вакцинация

29 октября в ОРДО поступит 130 тысяч доз вакцины от гриппа. 1 ноября начнется массовая прививочная кампания.

Проблемы жителей ОРДО

Жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области призывают не покупать медикаменты в интернете. Такая покупка — риск для здоровья, ведь препараты могут оказаться фальшивыми.

При этом местные жители жалуются, что «министерство доходов и сборов» ОРДО в разгар пандемии коронавируса не занимается контролем цен и наценок лекарственных средств. Цены на лекарства очень быстро растут.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области заявили, что похороны в ОРДО стоят очень дорого, причем родственникам умерших приходится иногда ждать очередь на погребение.

Дончане жалуются, что отопительный сезон в городе так и не начался, хотя «власти» обещали начать его уже давно.

В ряд городов и поселков ОРДО из-за проведения плановых ремонтных работ на участке второго подъема Енакиевской фильтровальной станции остановлена подача воды.

Забастовки

Несмотря на частичную выплату долгов по зарплате в ОРДО, местных жителей призывают не останавливать протесты. Людей призывают собираться по участкам, цехам на предприятиях.

Проблемы Пушилина

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области считают, что представители местной «власти» не любят свою землю. Они отмечают, что именно из-за действий «власти» многие сторонники «республик» теперь ненавидят все, что связано с «ДНР».

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области поднята «важная тема» — местные блогеры обеспокоены преследованием российских граждан в ОРДЛО. Они считают, что Россия должна «зачистить» «руководство» «республик».

При этом блогеры ОРДО возмущены тем, что местные «власти» не могут помочь местным жителям, не ожидая помощи от России. Они призывают на Россию не надеяться.

Новости по теме

10.06.2021
4780
Ситуация в «ДНР»: 7 главных новостей. Россия проиграла Украине. Комендантский час без алкоголя, дончане жалуются, что их «обдирают», ОРДЛО под угрозой
Ситуация в «ДНР»: 7 главных новостей. Россия проиграла Украине. Комендантский час без алкоголя, дончане жалуются, что их «обдирают», ОРДЛО под угрозой
11.10.2021
844
Дончане о смертности в «ДНР»: Морги забиты телами, копачи на кладбищах не успевают копать могилы
Дончане о смертности в «ДНР»: Морги забиты телами, копачи на кладбищах не успевают копать могилы
11.10.2021
907
Жители ОРДО: «Во „власти“ сидит вредитель, скоро сдохнем все в „ДНР“»
Жители ОРДО: «Во „власти“ сидит вредитель, скоро сдохнем все в „ДНР“»
19.10.2021
2278
Жители ОРДО обвинили Пушилина и «власти» «ДНР» в коллективном сговоре
Жители ОРДО обвинили Пушилина и «власти» «ДНР» в коллективном сговоре

Новости партнеров

Загрузка...