29.11.2016
09:03
769

Чемпиона мира по шахматам определят в ходе тай-брейка

В Нью-Йорке прошла 12-я партия матча за мировую шахматную корону между гроссмейстерами Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Они провели за столом лишь 35 минут и спустя всего 60 ходов заключили самый быстрый мир в данном противостоянии.

Отмечается, что норвежский шахматист, являющийся действующим обладателем чемпионского титула, играл белыми фигурами. При этом Карлсен не стал рисковать, и после обмена легкими и тяжелыми фигурами на доске сложилось равенство, после чего гроссмейстеры согласились на ничью.

Сообщается, что счет в противостоянии стал 7:7. Поскольку за 12 партий победителя определить не удалось, они сыграют тай-брейк.

Известно, что в день рождения Карлсена 30 ноября игроки проведут четыре партии в быстрые шахматы, после чего возможно будет проведен блиц и «Армагеддон». Карякин начнет тай-брейк белыми.