30.01.2017
17:22
287

Бои: в Минобороны рассказали, что 29 января было в Авдеевке

О ситуации в Авдеевской промзоне рассказал на сегодняшнем брифинге в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Он отметил, что примерно в пять часов утра враг начал массированные обстрелы украинских позиций из минометов и пушек. Спустя около двух часов российские наемники пошли в наступление.

Украинские военные были атакованы двумя штурмовыми группами российско-оккупационных войск по 25−30 боевиков каждая. В результате неудачной попытки прорыва враг был вынужден отступить.

Мотузяник отметил, что силы Антитеррористической операции овладели одной из передовых позиций незаконных вооруженных формирований, после чего оккупанты совершили еще одну неудачную попытку наступления. После этого НВФ попыток штурма не предпринимали, открыли стрельбу из тяжелого вооружения.

«Во время боя украинские военные взяли в плен боевика. Он передан сотрудникам СБУ, больше информации будет обнародовано в ближайшее время», — заявил Мотузяник.

Кроме того, представитель украинского оборонного ведомства отметил, что враг открыл огонь по жилым кварталам Авдеевки. Осколками вражеских снарядов ранены двое мирных жителей, мужчина и женщина, также есть повреждения в жилом секторе.

В боях за Авдеевскую промзону враг активизировался на флангах, ранним утром пытался атаковать силы АТО между Каменкой и Крутой Балкой. Боевое столкновение шло на протяжении одного часа.

Спустя несколько часов на этих же рубежах незаконные вооруженные формирования осуществили два минометных обстрела, выпустив свыше 30 мин. После 13:00 оккупанты атаковали позицию «Шахта Бутовка» со стороны Спартака. Эта провокация также завершилась неудачно для оккупантов.

Бой за промзону длился непрерывно на протяжении 19 часов, а это время врагом выпущено несколько сотен снарядов и мин. Боевые действия продолжились и сегодня.

Оккупанты продолжают обстрелы сил АТО из минометов, танков и пушек, враг подтянул реактивную артиллерию к позициям. В Троицком, Зайцево, Верхнеторецком и Опытном боевики осуществили мощные минометные обстрелы во второй половине дня. В сторону украинских позиций в Песках выдвинулся танк, вел огонь почти час.

Новости по теме

22.01.2017
131
Обзор: в зоне АТО не смолкает стрельба
Обзор: в зоне АТО не смолкает стрельба
25.01.2017
73
Мотузяник: Сутки прошли без потерь, ранен один военный
Мотузяник: Сутки прошли без потерь, ранен один военный
30.01.2017
173
Минобороны: 5 бойцов погибли, 14 ранены и травмированы
Минобороны: 5 бойцов погибли, 14 ранены и травмированы
04.02.2017
219
«С надеждой на покой». Опубликовано видео из пострадавшей от обстрелов Авдеевки
«С надеждой на покой». Опубликовано видео из пострадавшей от обстрелов Авдеевки

Новости партнеров

Загрузка...