30.04.2020
11:00
2250

Тяжелейшая ситуация с жизненно необходимыми лекарствами в ОРДО: все по теме. Аптеки пустуют, дончане жалуются на преступление «власти»

Жители временно неподконтрольных территорий Донецкой области жалуются на отсутствие поставок лекарств, которые поддерживали тяжело больных пациентов. Об этом пишут и местные блогеры, и рядовые жители ОРДО.

По их словам, из аптек исчезла группа жизненно необходимых лекарств.

Жизненно важно

В частности, дончане разыскивают препарат «Имуран». Это иммунодепрессант, лекарство тормозит рост и развитие иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, плазматических клеток).

«Он жизненно необходим молодой девушке, его нет в аптеках нашего города», — жалуются местные жители.

Лекарств больше не будет

Еще один важнейший препарат, который нельзя купить в ОРДО, — «Эутирокс». Это тиреоидное средство, применяется для лечения заболеваний щитовидной железы, в том числе и при наличии злокачественных образований.

«SOS! Настигла нас, оказывается, еще одна беда. Сегодня провизор одной из ведущих сетей аптек подтвердила, что в Донецке, действительно, исчез эутирокс: его нет нигде, ни в аптечных сетях, ни на складах, ни в планах ближайших поставок… Но зато он появился в свободной продаже на OLX», — возмущены местные жители.

Аптекари прямо советуют искать «Эутирокс» по объявлениям. Дончане считают, что важнейший препарат кто-то просто выкупил, а теперь пытается продать дороже.

«Разве руководство нашего „минздрава“ не знает, сколько в Донецке больных, для которых эти препараты — единственный костыль, который помогает, если не жить, то хотя бы выживать… Для всех больных с заболеваниями ЩЖ — это жизненно необходимый препарат, который они должны принимать каждый день, хотя есть, конечно, и более действенные средства лечения, но они нам здесь просто недоступны», — пишет блогер, работающая под ником Полина Север.

Она возмущена тем, что тысячи людей остались без лекарства, которое всегда было в избытке.

«Стресс для больных с заболеваниями ЩЖ — это один из самых серьезных триггеров, который приводит весь организм в полное расстройство, а восстановление требует неимоверных сил, которых у нас просто нет. Мы и так здесь находимся в постоянном стрессе, а тут еще такое… Я считаю, что это преступление», — отметила блогер.

Дончане и макеевчане подтверждают: «Эутирокс» не завозится в ОРДО уже минимум 3 недели. Найти его можно лишь у тех, кто сам принимает препарат и закупил небольшой запас. Также некоторые аптекари утверждают, что «Эутирокса» уже может вообще не быть в продаже — взамен предлагают препараты производства Германии, которые имеют иную дозировку и стоят дороже.

«Мне в аптеке объяснили, что такого препарата уже не будет, и тут же предложили замену — L-тироксин 50 Берлин-Хеми. Доза в 2 раза больше, чем я брала, пополам надо будет ломать», — написала участница обуждения.

При этом многим пациентам продолжают назначать «Эутирокс». Он используется, в частности, в рамках курсов химиотерапии.

«Я тоже сегодня разыскивала препарат для знакомой у нее курс химии с завтрашнего дня и его нигде нет. Сказали на склад нет завоза», — пишут дончане.

Многие из них уже паникуют из-за отсутствия лекарства — они принимают его много лет, и сейчас им придется менять всю схему лечения.

Аналоги не подходят

Отсутствие препарата подтвердил и известный блогер из ОРДО, работающий под ником Сеня Анатолич Варм. По его данным, «Эутирокс» недоступен еще с марта.

«В ДНР закончился Эутирокс. Этот препарат необходим для лечения моей дочери. Препарат уже не завозят почти месяц. Аналоги не подходят. Кто-то что-то знает когда это закончится?» — пишет блогер.

Он также подтвердил, что многие аптекари уже не ждут поставок препарата и рекомендуют покупателям аналоги. Однако аналоги подходят не всем, поскольку действующие и вспомогательные вещества в составе лекарств могут быть разными. Дончанам советуют ездить на закупки лекарств в Россию, однако для многих это также не выход, учитывая, что ОРДО остается фактически закрытой территорией из-за пандемии коронавируса.

Фото

Новости по теме

14.10.2020
2148
Дончане попросили пропагандистов «ДНР» назвать хоть одну аптеку, в которой есть антибиотики
Дончане попросили пропагандистов «ДНР» назвать хоть одну аптеку, в которой есть антибиотики
15.10.2020
397
Блогер из ОРДО: Люди выгребают все лекарства, которые могут помочь от ОРВИ и коронавируса
Блогер из ОРДО: Люди выгребают все лекарства, которые могут помочь от ОРВИ и коронавируса
04.06.2021
625
Проблемы с лекарствами в ОРДО: Все, что куплено в Украине, могут отобрать, российские лекарства «убивают»
Проблемы с лекарствами в ОРДО: Все, что куплено в Украине, могут отобрать, российские лекарства «убивают»
11.07.2021
568
Пропагандистка из ОРДО: Как так оказалось, что в аптеках «ДНР» нет лекарств?
Пропагандистка из ОРДО: Как так оказалось, что в аптеках «ДНР» нет лекарств?

Новости партнеров

Загрузка...